*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие рекламной деятельности в доиндустриальном обществе

рефераты, pr.Реклама

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Основные этапы развития рекламной деятельности
3.Особенности рекламы в Средневековье
Заключение
Литература
Реклама, как неизменный и необходимый спутник рыночного производства, постепенно проникает во все сферы общества и становится составной частью коммуникаций между социальными объектами любого типа - индивида, группы, домохозяйства, организации, политического движения, сферы бизнеса или конкретного товара. Иными словами, рекламу следует рассматривать не как однонаправленный массированный поток информации о товаре или деятельности, сопутствующей производству товаров, но как определенный инструмент регулирования рыночного общества, под воздействием которого формируются и закрепляются новые формы социального поведения и типы производственной деятельности, понимаемые в самом широком плане (от производства товаров до производства социокультурных событий).
В этом качестве реклама начинает выступать мощным механизмом производства социальных норм и ценностей. Реклама является тем видимым медиатором, который реорганизует поведенческие установки широких слоев общества, заменяя принцип трудового аскетизма на гедонистический индивидуализм, переориентируя индивида с ценностей труда и производства на ценности досуга и потребления. Но эту роль реклама начинает выполнять не сразу, формируясь первоначально в сфере чисто экономической деятельности как составной элемент рыночного производства. Поэтому трудно сказать, к каким временам восходит зарождение ремесла паблик рилейшнз. Наверное, никто не сможет объяснить, кто является его основателем, в какой стране оно впервые возникло. И это не удивительно, ведь паблик рилейшнз строятся на усилиях не только убеждать людей, но и влиять на их поведение. Поэтому можно предположить, что попытки установить связи с общественностью так же древние, как и сама цивилизация. Чтобы жить в обществе, людям необходимо было поддерживать определенный минимум согласия, и это согласие, как правило, достигалась путем межличностного и групповой коммуникации.
Реклама как сфера деятельности человека возникла еще в древние времена. Ее развитие проходило шаг в шаг с историческим развитием цивилизации. Необходимость возникновения рекламной деятельности обусловлена, прежде всего, исторически.
В доиндустриальном обществе профессиональными носителями рекламного слова были специальные глашатаи. Кроме того, на них возлагалась ряд других функций: выполняли дипломатические поручения, были участниками различных посольств, находились на службе в городской администрации и сообщали населению новости политического и экономического характера. Извещатели низшего ранга работали на рыночных распродажах, в театральных труппах, прислуживали частным лицам.
Появление письменности привело к появлению рукописной рекламы. Период доиндустриального общества также отмечен ростками эпохи становления средств массовой информации: в 1438 году Иоганн Гутенберг основал типографию и разработал новую технологию печатного процесса на основе печатных форм с использованием отдельных подвижных литер. Это открытие сделало глубочайшее влияние на развитие человеческой культуры. Оно, наконец, вооружило сферу связей с общественностью возможностью печатать книги, массовыми тиражами издавать газеты, распространять любую печатную продукцию.
Таким образом, уже в ХVI веке были созданы серьезные предпосылки для быстрого развития прессовой рекламы, имеет весьма существенное значение и в наши дни. В 1568 г. появляется первый прототип современной газеты - баварская протогазета торгово-ростовщического дома Фуггеров, а в 20-х годах ХVII века - первые английские газеты. С ХIХ века по настоящее время пресса становится главным источником рекламной информации практически во всех странах мира.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу