*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческий подкуп

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………. 3
Глава I. Уголовное законодательство России и зарубежных стран об ответственности за коммерческий подкуп.
1.1. Становление российского законодательства об уголовной ответственности за коммерческий подкуп. …………………………………….5
1.2. Уголовная ответственность за коммерческий подкуп в зарубежном законодательстве ………………………………………………………………..12
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика коммерческого подкупа
2.1. Объект и объективная сторона коммерческого подкупа ………………...21
2.2. Субъект и субъективная сторона коммерческого подкупа …………….. 34
2.3. Разграничение коммерческого подкупа от иных сходных составов преступлений ……………………………………………………………………43
Заключение ………………………………………………………………………57
Список используемой литературы……………………………………………...61
Актуальность изучения в дипломной работе такого преступления как коммерческий подкуп заключается в том, что проблема коммерческого подкупа, а также взяточничества в целом существовала не одно столетие, и, не смотря на постоянную борьбу с ней, существует и сейчас. В структуре преступности коммерческий подкуп не отражает подлинной своей доли. Бороться с коммерческим подкупом весьма сложно, так как это наиболее латентный вид преступлений. По отдельным экспертным оценкам удельный вес не выявленных случаев подкупов приближается к 95%. Рассматриваемое мною преступление актуально и тем, что каждый случай дачи подкупа и его получения сугубо специфичен, индивидуален, что в принципе означает наличие бесконечного числа факторов, обуславливающих это явление. Важно выделить из общей совокупности таких обстоятельств именно те, которые поддаются воздействию извне, могут быть в той или иной степени нейтрализованы. Вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы, а также необходимость проведения комплексного научного исследования коммерческого подкупа.
Целью дипломной работы является комплексное изучение преступления «коммерческий подкуп», исследование норм об ответственности за коммерческий подкуп с позиций объективных и субъективных признаков данного состава преступления, разработка научно обоснованных рекомендаций законодательного и практического характера, определение путей совершенствования уголовного законодательства и практики его применения, а также способов профилактики рассматриваемого преступления.
Достижение этого возможно путем решения следующих задач:
1) Теоретическое обоснование понятия коммерческого подкупа, определение коммерческого подкупа.
2) Исследование объективных и субъективных признаков основного состава коммерческого подкупа, его квалифицирующих обстоятельств.
3) Разработка предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства России на примере зарубежных стран и выяснение причины их применения.
4) Изучение и обобщение...
Развитие современного общества немыслимо без участия различного рода организаций в производстве и обороте товаров, оказании услуг, решении иных экономических и социальных задач. Важнейшую роль в этих процессах выполняют коммерческие и некоммерческие организации, не являющиеся государственным или муниципальным органом или учреждением. Современное законодательство признает деятельность таких организаций социально полезной, а значит подлежащей охране, в том числе и уголовно-правовыми средствами. Поэтому криминализация деяний, посягающих на наиболее важные интересы таких организаций, представляется вполне логичной и социально оправданной. К числу таких интересов относятся интересы службы в коммерческих и иных организациях, ответственность за вред которым предусмотрена рядом статей УК РФ, в том числе ст. 204 (Коммерческий подкуп).
Тем не менее, с учетом проведенного анализа, непосредственным объектом преступления, предусмотренного статьей 204 УК РФ, выступает нормальная деятельность аппарата управления коммерческих и иных организаций, складывающиеся в сфере осуществления законной деятельности (службы) лицами, выполняющими управленческие функции.
Объектом коммерческого подкупа, как уже отмечалось выше, следует считать нормальную, т.е. соответствующую целям, задачам и принципам, реализацию прав и обязанностей лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющему организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.
Предмет коммерческого подкупа - деньги, ценные бумаги, иное имущество или услуги имущественного характера. Данное имущество и услуги должны иметь материальную ценность.
Объективная сторона преступления, предусмотренного в ч. 3 ст. 204 УК РФ, выражается в виде действий, а именно: НЕЗАКОННОГО получения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу