*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Авторское право США

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………2
Раздел 1. Общая характеристика авторского права...……………………4
Раздел 2. Правовое регулирование авторского права США…………… 8
2.1 Становление законодательства США об авторском праве………….8
2.2 Правовой анализ Акта об авторском праве 1976…………………...10
2.3 Судебная практика США по делам об авторском праве…………...22
Раздел 3. Общая характеристика и источники авторского права России и США……………………………………………………………………………26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..….…29
Список литературы……………………………………………………….33
Российская Федерация в течение уже долгого времени считается одним из государств − основных нарушителей авторских прав, принадлежащих как иностранным правообладателям, так и российским. И это несмотря на все попытки уполномоченных органов как-то повлиять на данную проблему. 9 июля 1993 г. был принят Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», разработанный на основе Типового закона об авторском праве Всемирной организации интеллектуальной собственности. Изменения и дополнения в него вносились в 1995 и 2004 годах.
В 2006 году была принята, а с 01 января 2008 года вступила в силу часть 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующая права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, в том числе и авторское право (глава 70). Изменения и дополнения были внесены во многие нормативные акты, касающиеся авторских прав. Поэтому внимательно отслеживать процесс реформирования авторского законодательства необходимо не только юристам, но и всем связанным с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Особенно это касается авторов, то есть тех, чьим творческим трудом создаются произведения.
Актуальность темы исследования обусловлена все более ускоряющимся научно-техническим процессом, в результате которого все проще становится нарушать авторские права и все сложнее защищать их. Объекты авторского права специфичны, права авторства на них трудно доказать. Нужно не только представлять себе, что такое авторские права и как они возникают, но и почему и зачем они возникают и каким образом возможно их охранять. Несмотря на то, что институт авторства известен с древнейших времен, только недавно общество, наконец, пришло к необходимости построения самостоятельной и организованной системы определения и защиты авторских прав. И система эта непрерывно развивается.
Целью работы является анализ законодательства США об авторском праве; обращение к опыту страны, которая прошла этот путь, представ перед миром...

Подводя итоги, следует отметить, что авторское право – один из институтов гражданского права. Регулируемые им имущественные и личные неимущественные отношения связаны с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства. Авторское право как самостоятельный институт решает конкретные задачи, которые включают в себя всемирную охрану имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов авторов; обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений; широкое использование их обществом.
В объективном смысле авторское право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу создания использования произведений науки, литературы и искусства.
В субъективном смысле авторское право – те личные имущественные и неимущественные права, которые принадлежат лицам, создавшим произведения литературы, науки и искусства.
Как и всякий другой правовой институт, авторское право имеет принципы:
Свобода творчества. Позволяет автору выбирать интересующую его тему, форму будущего произведения, метод создания, использовать произведения всеми дозволенными законом способами. Конституционное законодательство гарантирует свободу научного, технического и художественного творчества путем широкого развертывания научных исследований, изобретательской и рационализаторской работы, развития литературы и искусства. В Конституции РФ закреплено:
1. Каждому гарантируется свобода литературного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользованием учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.
3. Каждый обязан заботиться о сохранности исторического и культурного наследия. Беречь памятники истории и культуры.
Принцип сочетания личных интересов с интересами всего общества. Принцип моральной и материальной заинтересованности в использовании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу