*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданская процессуальная ответственность: понятие, основание, виды

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовая природа гражданской процессуальной ответственности 6
1.1. Общая характеристика гражданской процессуальной ответственности как разновидности процессуальной ответственности 6
1.2. Понятие и признаки гражданской процессуальной ответственности 12
Глава 2. Предпосылки гражданской процессуальной ответственности 25
2.1. Нормы гражданского процессуального права 25
2.2. Понятие гражданской процессуальной правосубъектности 34
2.3. Гражданское процессуальное правонарушение как основание гражданской процессуальной ответственности 46
Глава 3. Виды гражданской процессуальной ответственности 56
3.1. Неимущественная гражданская процессуальная ответственность 56
3.2. Имущественная гражданская процессуальная ответственность 74
Заключение 94
Список использованной литературы 96
Актуальность темы исследования определяется особой ролью процессуальной ответственности в системе юридической ответственности и в правовой системе в целом. Так, без надлежащей защищенности различных видов гражданского процесса возникают проблемы реализации материально-правовых видов юридической ответственности, что, в свою очередь, ведет к нарушению принципа неотвратимости юридической ответственности. Более того, роль процессуальной ответственности возрастает в связи с увеличением количества обращений граждан в судебные и иные органы государственной власти для цивилизованного разрешения правовых конфликтов, за защитой прав и свобод. Эффективность функционирования процессуальной ответственности имеет большое значение для защиты прав и свобод человека, которые являются неотъемлемым признаком правового государства.
Несмотря на то, что в действующем законодательстве содержатся положения, направленные на обеспечение функционирования различных видов гражданского процесса, в настоящее время в данной сфере наблюдается ряд негативных явлений: уклонение от явки в суд; умышленное затягивание сроков рассмотрения дел самими участниками процесса; злоупотребление правом; ненадлежащее соблюдение и (или) нарушение правовых ограничений; неисполнение судебных решений; нарушение процедуры принятия нормативно-правовых актов и др. Поэтому необходимо исследовать проблемы процессуальной ответственности, разрабатывать рекомендации, направленные на совершенствование действующих нормативно-правовых актов, т.к. деятельность законодателя и правоприменителя зависит и от результатов соответствующих научных исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном и взаимосвязанном общетеоретическом анализе основополагающих составляющих гражданской процессуальной ответственности (понятия, оснований и видов), исходя из ее понимания как целостного правового явления, включающего в себя позитивный и негативный аспекты.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих...
Проведенное исследовании позволило сделать ряд выводов.
1. Гражданская процессуальная ответственность представляет собой реализацию неблагоприятных последствий за виновное нарушение процессуальных обязанностей или злоупотребление процессуальными правами.
В механизме процессуального регулирования гражданско-процессуальная ответственность призвана обеспечить беспрепятственное развитие процессуальных отношений. В этом состоит основное назначение гражданской процессуальной ответственности. Ее наличие является одним из стимулов к соблюдению процессуальных правил. Вместе с тем, процессуальная ответственность не единственное средство обеспечения законности и правопорядка в сфере гражданского судопроизводства. Не меньшим стимулирующим потенциалом обладают немногочисленные, к сожалению, поощрительные нормы процессуального права. Это обстоятельство снижает эффективность судопроизводства, опирающегося преимущественно на меры процессуального принуждения.
2. Предпосылками ответственности являются гражданско-процессуальные нормы, гражданско-процессуальная правоспособность и гражданско-процессуальная дееспособность. Гражданская процессуальная норма есть установленное государством правило поведения, регулирующее порядок осуществления правосудия по гражданским делам. Нормы гражданского процессуального права выступают в качестве наиболее общей предпосылки гражданской процессуальной ответственности, обладают всеми признаками правовых норм и могут применяться судом.
3. Гражданская процессуальная правоспособность вбирает в себя и гражданскую процессуальную ответственность, а точнее ее возможность. В то же время гражданская процессуальная ответственность применяется лишь к дееспособным лицам.
4. В теории права и отраслевых научных исследованиях правонарушение в большинстве своем рассматривают как основание юридической ответственности. В таком контексте юридическая ответственность представляет собой объективное состояние, возникающее в результате совершения правонарушения....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу