*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследования уровня информированности пациентов ГБУЗ "Брянский областной онкологический диспансер" о правах пациентов

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ГБУЗ "БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР" 4
1.1 Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология" 4
1.2 Права пациента онкологического диспансера 11
2. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ ГБУЗ "БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР" О ПРАВАХ ПАЦИЕНТОВ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
В последние столетия общество стремительно развивалось во всех направлениях. Разумная деятельность человека дала огромные возможности для изменения среды его обитания с целью создания условий, наиболее комфортных для жизни и способствующих продуктивному удовлетворению своих физиологических потребностей. В результате жизнедеятельности человека значительно изменился химический состав воды, воздуха, продуктов питания. Существование в новой, неестественной, а зачастую достаточно агрессивной для человека среде, функционирование, отличающееся от естественного, приводит к всевозможным нарушениям тех или иных его систем. Ухудшается как физическое, так и психическое и духовное здоровье индивида. Одной из актуальных социальных проблем наших дней стали онкологические заболевания. Борьба с онкологическими заболеваниями предполагает, прежде всего, раннее их выявление. Поэтому профилактические осмотры с целью выявления злокачественных новообразований и предопухлевых заболеваний являются наиболее возможными в работе всех лечебно-профилактические учреждений.
Научно-исследовательские и лечебно-профилактические учреждения, занимающиеся изучением, лечением и профилактикой злокачественных опухолей, называются онкологическими, от греческого слова онкос - опухоль. В Брянске работает единственный ГБУЗ "Областной онкологический диспансер", который занимается обследованием, диагностикой и лечением такого рода заболеваний. Права пациента - это специфические права, производные от общих гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека, регулируемые при получении медицинской помощи и связанных с ней услуг или в связи с любым медицинским воздействием, осуществляемым в отношении граждан.
Целью данной работы является исследования уровня информированности пациентов ГБУЗ "Брянский областной онкологический диспансер" о правах пациентов. Для достижения цели курсовой работы необходимо выполнить следующие задачи:
1. Определить направление деятельности диспансера
2....
Брянский Областной онкологический диспансер обеспечивает специализированной помощью жителей всей Брянской области. В онкодиспансере пациенты с онкопатологией могут получить полное комплексное лечение, сочетающее факторы хирургического, лекарственного и лучевого воздействия. Ежедневно в поликлинике диспансера осуществляется до 400 посещений. Ведущие специалисты оказывают диагностическую и лечебную помощь по десяти узкопрофильным специальностям.
Здесь развернуто 10 отделений: торако-маммололгическое, отделение опухолей головы и шеи, гинекологическое, абдоминальное, химиотерапевтическое, 2 радиологических, дневной стационар, а также койки паллиативной помощи.
Коллектив онкологического диспансера и онкологи области считают своими первоочередными задачами:
1. Профилактическая работа и повышение санитарной грамотности населения.
2. Повышение эффективности осмотров с целью раннего выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний.
3. Комплекс мер по лечению и реабилитации онкологических больных. Развитие и укрепление материально-технической базы онкологической службы.
Полученные результаты свидетельствуют о недостаточном уровне информированности респондентов о правовой регламентации охраны здоровья населения в общем и непосредственно о правах пациентов при обращении их за медицинской помощью. При проведении более детального анализа выявлено, что уровень правовой грамотности зависит от ряда социальных характеристик: возраста, пола, уровня образования. Основными источниками правовых знаний являются, по данным опроса, средства массовой информации. Обращает на себя внимание тот факт, что информация, предоставляемая медицинскими организациями, вообще не фигурирует в качестве источника правовых знаний. Можно говорить о том, что информационное сопровождение, осуществляемое медицинскими организациями, выступающими в роли исполнителей медицинских услуг, либо недостаточно по объему предлагаемой информации, либо не отвечает требованиям «Закона о защите прав потребителей»,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу