*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нотариат. Организация нотариального дела (с практической точки зрения)

курсовые работы, Юридические науки

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 656

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие о нотариате и органах, совершающих нотариальные действия……………………………………………………………………………..5
1.1 Сущность и правовое значение современного российского нотариата.5
1.2 Организационное построение нотариата ……………………………….9
Глава 2. Особенности деятельности нотариусов в РФ ……………………15
2.1 Правовой статус нотариуса …………………………………………….15
2.2 Практическая деятельность нотариальных палат субъектов РФ и нотариусов, занимающихся частной практикой…………………………………18
Заключение ………………………………………………………………….27
Список использованной литературы ………………………………………29


С развитием в нашей стране социально-экономических отношений, появлением различных форм собственности деятельность нотариата стала особенно актуальна. В советское время нотариат являлся частью государственного механизма. Сегодня нотариус - это человек свободной профессии с определенным годовым доходом. Это в свою очередь вызвало волну интереса к нотариату.
С одной стороны, юридическая деятельность нотариусов осуществляется от имени государства, что гарантирует доказательственную силу и публичное признание нотариально оформленных документов и предопределяет специальный публично-правовой статус нотариусов. С другой - нотариат все более активно позиционируется в качестве корпоративного сообщества частнопрактикующих лиц свободной профессии, имеющих гражданскую самостоятельность, высокую степень самоуправления при ограниченном административном контроле со стороны государства, активно оказывающих гражданам и организациям необходимые юридические услуги за соразмерную плату.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности органов и должностных лиц, входящих в систему российского нотариата.
Предметом исследования являются правовые нормы, определяющие юридическую природу, регулирующие организацию и деятельность нотариата.
Цель работы состоит в изучении организации нотариального дела.
Задачи работы:
- рассмотреть сущность и правовое значение современного российского нотариата;
- проанализировать организационное построение нотариата;
- исследовать правовой статус нотариуса;
- исследовать практическую деятельность нотариальных палат субъектов РФ и нотариусов, занимающихся частной практикой.
Непосредственно правовые основы организационного построения нотариата изучались в работах таких авторов, как В.Н. Аргунов, Ю.Н. Власов, М.А. Долгов, А.В. Дударев, В.М. Жуйков, Т.Г. Калиниченко, А.К. Кац, Е.Н. Клячин, М.Ю. Плетнев, И.А. Полтавская, О.В. Романовская, Г.Б. Романовский, М.И. Сазонова, Е.Б. Табагаева, К.С....


Современный период развития общественных отношений и правовой системы в Российской Федерации характеризуется реформированием многих юридических институтов государства. Изменяется нормативная база, кардинально изменяются в последнее время экономические, социальные и политические условия жизнедеятельности общества; ряд профессий, ранее невостребованных, возрождается. Тем не менее, общество, как и прежде, нуждается в профессионалах-юристах, несмотря на утверждение о том, что они в настоящее время избыточны, чуть ли не лишние. Развитие указанных отношений не оставило в стороне и нотариусов, несмотря на то, что этот правовой институт государства является наиболее консервативным в сравнении с другими юридическими институтами государства.
Российский нотариат всегда представлял в обществе один из важнейших юридических институтов государственной деятельности. Каждый российский гражданин хотя бы один роз в жизни обращался к нотариусу, например за доверенностью на автомобиль, на представительство в административных или судебных органах власти, за оформлением наследства, в связи с куплей-продажей движимого и недвижимого имущества или за нотариальным удостоверением юридически значимых документов.
Система нотариата независимо от способа своей организации (государственный или небюджетный нотариат) является публично-правовой по организации и содержанию своего функционального предназначения и является частью (пусть и особым образом действующей) государственной системы.
Нотариат является одним из комплексных правовых институтов, т.к. ему присущи такие признаки, как: субъекты нотариальных правоотношений; объекты нотариальных правоотношений; механизм правового регулирования его функционирования; правовая база - основа организации и осуществления его деятельности; нотариальное правоотношение, возникающее с момента вступления во взаимодействие гражданина и органа, должностного лица, наделенных особыми полномочиями и предметами ведения; нотариальная правоспособность и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу