*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изнасилование

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и состав изнасилования по российскому уголовному законодательству 5
1.1. Понятие и объект изнасилования 5
1.2. Особенности объективной стороны изнасилования 7
1.3. Субъективная сторона и субъект изнасилования 15
Глава 2. Уголовно-правовой анализ квалифицирующих признаков изнасилования 16
2.1. Квалифицирующие признаки изнасилования 16
2.2. Особо квалифицирующие признаки изнасилования 20
Заключение 27
Библиография 29
Преступления против половой свободы и неприкосновенности, к которым российский законодатель отнес и изнасилование, всегда волновали общество и государство.
Актуальность темы заключается в том, что изнасилование относится к числу наиболее опасных преступлений, которые посягают посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность личности (глава 18 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) ). За данное преступление уголовная ответственность предусмотрена ст. 131 УК РФ.
Опасность изнасилования определяется тем, что данное преступление влечет за собой тяжкие последствия, сказывается вредно на психике и здоровье потерпевшей, отрицательно влияет на потомство, приводит нередко к прекращению браков, содействует распространению разврата, уменьшает культурный уровень общества.
Актуальность темы, посвященной уголовной ответственности за изнасилование, также обусловлена высокой удельной долей среди других половых преступлений и значительным вниманием законодателя относительно остротой уголовно-правовой борьбы с этим преступлением.
Половая неприкосновенность и половая свобода личности является частью свободы и неприкосновенности человека в обществе и охраняется Конституцией РФ . Государство защищает право граждан на половую неприкосновенность и половую свободу личности, устанавливая за применение насилия в этой сфере уголовную ответственность, а также защищает от сексуальных посягательств подростков.
В настоящее время в России продолжается развитие норм о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности, что свидетельствует о постоянном внимании законодателя к данному вопросу, о необходимости четкой регламентации таких деяний и адекватного наказания за их совершение.
Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны человека от изнасилований.
Предметом настоящего исследования выступают нормы законодательства РФ, закрепляющие уголовную ответственность за изнасилование.
Целью написания данной...

Итак, обобщая материал, изложенной в данной работе, посвященной уголовной ответственности за изнасилования, следует отметить следующее.
В отечественном уголовном законе неоднократно изменялась редакция норм о половых преступлениях и изнасиловании, в частности наиболее существенные изменения были внесены в 2009, 2012 годах, когда законодатель по-новому распределил квалифицирующие признаки ст. 131 УК РФ, усилив ответственность за изнасилование, совершенные в отношении потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, и повлекших смерть потерпевшей по неосторожности. Частью 5 ст. 131 УК РФ и Примечанием к этой статье введена повышенная ответственность за изнасилование при рецидиве потерпевшей, не достигшей 12 лет.
Таким образом, и в настоящее время продолжается развитие норм о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности, что свидетельствует о постоянном внимании законодателя к данному вопросу, о необходимости четкой регламентации таких деяний и адекватного наказания за их совершение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу