*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика организации деятельности федеральных органов гос. власти РФ на примере .... (любая орг-ция)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 5
2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РФ 13
2.1 Истоки 13
2.2 Структура и полномочия 17
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ 24
3.1 Выборы депутата 24
3.2 Взаимодействие Государственной думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 38
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 39
Федеральные органы государственной власти осуществляют полномочия в рамках предметов исключительного ведения Российской Федерации (ст. 71 Конституции РФ) и предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (ч. I ст. 72 Конституции РФ). Их деятельность охватывает собой всю территорию Российской Федерации, а их решения обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений в России. Осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации обеспечивают Президент РФ и Правительство РФ (ч. 4 ст. 78 Конституции РФ).
Федеральные органы государственной власти сгруппированы в систему, представляющую собой согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ единство взаимосвязанных федеральных органов различных ветвей государственной власти, которое, исходя из разграничения законодательных, исполнительных и судебных функций, обеспечивает баланс этих ветвей, систему взаимных сдсржск и противовесов (постановление Конституционного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 2-П).
К числу федеральных органов относятся Президент РФ, Федеральное Собрание России (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и федеральные суды обшей юрисдикции, Высший Арбитражный Суд РФ и иные арбитражные суды, Центральный банк РФ, Счетная палата РФ, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, прокуратура РФ, Конституционное Собрание, ЦИК РФ. Установление их системы, порядка организации и деятельности, а также их формирование относятся к ведению Российской Федерации (п. «г» ст. 71 Конституции РФ).
Цель курсовой работы - изучение организации деятельности федеральных органов государственной власти РФ на примере Государственной думы РФ. Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
1. Определить структуру федеральных органов государственной власти РФ
2. Выделить основные положения по порядку...
Государственная Дума РФ – общегосударственный представительный орган, функция которого заключается в осуществлении законодательной власти. По своей сути она призвана представлять и защищать интересы народа, являясь его представителем, согласно положениям действующей Конституции. Государственная Дума РФ является структурной составляющей Федерального Собрания, ее деятельность основана на принципе политического многообразия и свободном обсуждении при решении вопросов. Конституцией закрепляется число народных избранников, представляющих мнение народа в Государственной Думе – 450 депутатов. Из полного состава депутатскими объединениями и депутатами выдвигаются кандидаты на должность председателя и заместителей председателей, которыми после процедуры выборов ведутся заседания, и с помощью которых соблюдается внутренний распорядок. Согласно регламенту Государственной Думы РФ председатель осуществляет взаимодействия от имени Государственной Думы с Президентом РФ и структурными подразделениями государственной власти, субъектами РФ. Для решения регламентированных вопросов в Думе избирается Совет.
Основной функцией Государственной Думы является законотворческая деятельность, суть которой – рассмотрение проектов законов, поправок в законодательные акты. Принятые Думой федеральные законы направляются Президенту. В первом чтении рассматриваются законопроекты с целью изучения их концепции, актуальности и значимости. По результатам обсуждения законопроект может быть принят в первом чтении или же работа может быть продолжена. На второе чтение отработанный законопроект выносится ответственным комитетом, по результатам голосования проект либо принимают, либо отправляют на доработку, после вторичного отклонения законопроект снимается с рассмотрения. В третьем чтении законопроект принимается в качестве закона.
Структура Государственной Думы согласно конституционным нормам состоит из комитетов и комиссий, сформированных по принципу пропорционального представительства депутатов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу