*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование АД с фазным ротором

курсовые работы, Техничекие дисциплины

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….. 4
1 Электромагнитный расчет …………………………………………………….. 7
1. 1 Выбор главных размеров …………………………………………….. 7
1. 2 Определение числа пазов статора, числа витков и сечения
провода обмотки статора …………………………………………….. 9
1. 3 Расчет размеров зубцовой зоны статора и воздушного зазора …….. 13
1. 4 Расчет фазного ротора ………………………………………………... 16
1. 5 Расчет намагничивающего тока ……………………………………… 21
1. 6 Параметры рабочего режима …………………………………………. 25
1. 7 Расчет потерь …………………………………………………………... 29
1. 8 Расчет рабочих характеристик ………………………………………... 33
1. 9 Расчет пусковых характеристик ……………………………………… 36
2 Тепловой расчет …………………………………………………………………. 44
3 Вентиляционный расчет ………………………………………………………… 49
4 Механический расчет вала ……………………………………………………… 56
5 Выбор подшипников …………………………………………………………….. 48
Заключение …………………………………………………………………………. 57
Перечень использованных источников …………………………………………... 58
Приложения
Производство современных электрических машин и других не менее сложных электротехнических устройств требует применения все более совершенных материалов, а их проектирование должно опираться на результаты последних исследований, связанных с электромашиностроением. Экономия потребляемой электроэнергии и стремление к уменьшению капитальных затрат на электропривод различных объектов постоянно требуют новых усовершенствований.
Электрификация промышленности, транспорта, сельского хозяйства и быта населения обусловливает необходимость применения разнообразного электро-технического оборудования. Одним из основных видов этого оборудования являются электрические машины, которые служат для преобразования механической энергии в электрическую и обратно – электрической энергии в механическую, а также для преобразования одного рода электрической энергии в другой.
Асинхронные машины – наиболее распространённые электричские машины. Особенно широко они используются в качестве электродвигателей и являются основными преобразователями электрической энергии в механическую. В настоящее время асинхронные двигатели потребляют около половины всей вырабатываемой в мире электроэнергии и широко применяются в качестве электропривода большинства механизмов. Это объясняется простотой конструкции, надежностью и высоким значением КПД этих электрических машин.
Наибольшее распространение получили асинхронные двигатели напряжением до 1000 В. При этом машины мощностью от 0,75 до 100 кВт потребляют более 90% от общего потребления электроэнергии асинхронными двигателями.
Открытие асинхронных машин относится к 80-м годам прошлого столетия. Их создание связывают с именами итальянского ученого Г. Феррариса, югославского учёного Н. Тесла и русского учёного М. О. Доливо-Добровольского. Г. Феррарис и Н. Тесла независимо друг от друга в 1888 г. предложили способ получения вращающегося магнитного поля при двухфазном токе и создали первые асинхронные машины. Двигатель Г. Феррариса имел сплошной медный...
В курсовом проекте был спроектирован трёхфазный асинхронный двигатель с фазным ротором серии 4А со степенью защиты IP44. Расчёт был выполнен в соответствии с техническим заданием и в полном объёме.
В электромагнитном расчёте содержатся вопросы по расчёту параметров, рабочих и пусковых характеристик двигателя. Заданием на курсовое проектирование предусмотрен расчет вала на жёсткость и прочность.
Спроектированный двигатель полностью соответствует требованиям, предъяв-ляемым к аналогичным двигателям в соответствии с действующими стандартами. Все проверяемые параметры отвечают критериям, рекомендуемым ГОСТом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу