*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и проблемы занятости в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Безработица и занятость: теоретические концепции
двух социально сложных явлений 6
1.1. Понятие виды и причины безработицы 6
1.2. Измерение безработицы 8
1.3 Условия получения статуса безработного 10
Глава 2. Особенности безработицы и занятости в зарубежных странах 15
2.1 Особенности безработицы в развитой экономике 15
2.2. Способы и перспективы регулирования рынка труда
в зарубежных странах. Национальные системы поддержки
безработных в зарубежных странах 18
Глава 3. Основные черты безработицы и занятости в России 20
3.1. Основные направления современной государственной политики
в области занятости населения 20
3.2. Безработица в России 2012-2014 гг. 22
Заключение 27
Список используемой литературы 31
А ктуа л ьн о с ть и с с л е до в а н и я о бус л о в л е н а  те м, что  н а  с о в р е ме н н о м эта пе  р а зв и ти я Р о с с и йс ко й эко н о ми ки  о дн о й и з н а и бо л е е  ши р о ко ма с шта бн ых яв л яе тс я пр о бл е ма  бе зр а бо ти цы. Бе зр а бо ти ца  н а н о с и т н е ма л ый ур о н  жи зн е н н ым и н те р е с а м л юде й, н е  да в а я и м пр и л о жи ть с в а и  уме н и я в  то м р о де  де яте л ьн о с ти , в  ко то р о м че л о в е к ма же т н а и бо л ьши м о бр а зо м пр о яв и ть с е бя и , что  с а мо е  гл а в н о е , р е зко  ухудша я ма те р и а л ьн о е  по л о же н и е  с е ме й бе зр а бо тн ых,...
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Для полноценного рынка труда в России препятствует ряд причин: рынок труда не сбалансирован: с одной стороны, существует достаточно большое число вакантных рабочих мест, с другой – значительное число безработных, чья профессиональная или квалификационная подготовка не соответствует требованиям работодателей; по-прежнему существуют административные и правовые ограничения на миграцию рабочей силы («институт прописки», в настоящее время – регистрации по месту жительства); отсутствует реальный рынок доступного жилья, что также сдерживает территориальное перераспределение трудовых ресурсов; экономика все еще остается высокомонополизированной, что позволяет работодателям диктовать условия занятости, а работники вынуждены их принимать; низкий по отношению к развитым странам уровень производительности труда.
Бороться с угрожающим ростом безработицы можно тремя путями: первый – развивать систему переподготовки кадров, второй – развивать трудовую миграцию и повышать территориальную мобильность населения, третий – это развитие малого и среднего бизнеса.
В настоящее время ситуация несколько изменилась: все чаще безработными становятся мужчины и те, кто не имеет специального профессионального образования, т.е. все больше растет спрос на квалифицированную рабочую силу, имеющую специальную профессиональную подготовку.
В России распространена частичная занятость, когда работник трудится не 40, а 18 часов в неделю. Очагами незанятости в России становятся Кировская, Свердловская области, Челябинск, Пермь, Омск, Хабаровск, Иркутск. Безработица относительно выше среди молодежи и женщин.
Фактором, стимулирующим безработицу, является такой процесс, как миграция рабочей силы. В весенне-летний период в России работает около 500 тыс. иностранцев. Их доля особенно значительна в строительной индустрии и сфере услуг.
Эксперты прогнозируют, что в 2014 г. возможен постепенный ее рост, связанный с повышением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу