*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешняя торговля Испании

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты внешней торговли 5
1.1 Понятие внешней торговли 5
1.2 Структура внешней торговли 7
Глава 2. Статистический анализ показателей внешней торговли на примере Испании 10
2.1 Основные экономические показатели развития Испании 10
2.2 Анализ динамики внешней торговли Испании 15
2.3 Анализ индексов внешней торговли Испании 20
2.4 Анализ географического распределения внешней торговли Испании 22
Глава 3. Анализ товарной структуры внешней торговли Испании 27
3.1 Товарная структура импорта Испании 27
3.2 Товарная структура экспорта Испании 29
Заключение 33
Список литературы 36

Внешняя торговля - торговля одной страны с другими странами, составная часть внешнеэкономических связей.
Международная торговля (совокупность внешнеторговых операций стран мира) является наиболее распространенной формой международных отношений. Значительный интерес представляет изучение как закономерностей развития международной торговли, так и теорий, обосновывающих принципы оптимального участия национальных экономик в международном товарообмене.
Внешняя торговля становится все более важным и быстро растущим сегментом мировых экономических связей, следовательно, данная тема контрольной работы в настоящее время весьма актуальна.
Теории внешней торговли, берущие начало от английской классической политэкономии, прошли в своем развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли.
Однако их центральными вопросами были и остаются следующие:
• что лежит в основе международного разделения труда?
• какая международная специализация является наиболее эффективной для отдельных стран и регионов и приносит им наибольшие выгоды?
• какими факторами предопределяется конкурентоспособность страны в мировой торговле?
В современных условиях внешняя торговля страны связана со значительными преимуществами: она позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.
Цель работы – определить современные тенденции внешней торговли на примере Испании, выявить современные проблемы торговой политики и перспективы развития внешней торговли.
Выделяется ряд задач:
• изучить историю международной торговли, рассмотреть теории международной торговли, а также элементы международной торговли;
• раскрыть основные проблемы международной торговли, рассмотреть перспективы развития международной торговли Испании;
• дать определение торговой политики, а...

По своей сути торговля являет собой определенный вид деятельности, задачей которой является обмен товарами по определенным законам. Существует два варианта обмена товаров – прямой, иначе его называют бартер, и, соответственно, косвенный – с применением денег как средства обмена. Внешняя торговля (экспорт) подразумевает разновидность торговых отношений с представителями других государств. Без сомнений, экспорт играет наиважнейшую роль в экономической жизни любого государства, поскольку обеспечивает решение трех основных своих функций.
Прежде всего, эффективное и грамотное управление внешней торговлей позволяет государству, как субъекту хозяйствования, стимулировать экономное расходование национальных ресурсов, в том числе и природных, что последнее время приобретает большое значение.
Второе, положительная динамика внешней торговли, естественно, обеспечивает открытие новых производств, что в свою очередь, увеличивает количество рабочих мест в государстве, снижая тем самым такой социальный показатель как безработица.
В-третьих, высокая эффективность внешней торговли позволяет стране получать достаточный приток иностранной валюты, что, в свою очередь, способствует развитию производств, в том числе импортозамещающих, переоснащению предприятий, закупке новых технологий, увеличению золото-валютного запаса, наконец, как следствие, создание благоприятных условий для притока в страну тех или иных инвестиций.
Таким образом, качественное и ответственное управление внешней торговлей является приоритетной задачей любого государства в лице его правительства.
Эффективное управление внешней торговлей подразумевает под собой анализ и учет определенного комплекса факторов, способных кардинальным образом воздействовать на получаемые результаты.
Наиболее распространенным фактором, от которого зависит динамика внешней торговли, является различного рода риски. Как известно, риски появляются уже на стадии производства той или иной продукции, точнее даже на стадии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу