*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредит и его роль в развитии рыночных отношений

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность, функции и виды кредита 5
1.1 Сущность, функции и принципы кредита 5
1.2 Основные формы кредита 10
1.3 Структура кредитного рынка 20
Глава 2. Кредитование в рыночной экономике 23
2.1 Регулирующая роль кредита 23
2.2 Роль кредита в обеспечении НТП, экономии издержек обращения, в социальной сфере 29
2.3 Роль кредита в становлении рыночных отношений 31
Заключение 36
Список литературы 39

Актуальность темы в том, что: кредит разрешает противоречия, возникающие между переливом свободного капитала из одной отрасли производства в другую.
Кредит (от лат.– ссуда, долг, а также от credo – доверяю, верю), является категорией исторической, отражающей развитие экономических отношений в обществе. Он возник на заре цивилизации в период разложения первобытнообщинного строя на базе имущественной дифференциации общины. Развиваясь вместе с общим развитием экономики и по ее законам, кредит достиг своего расцвета в условиях рыночной экономики. Он является такой же ее объективной и неотъемлемой реальностью, как и обмен, результатами общественного труда в целом.
Одним из важнейших звеньев в рыночной экономики является кредит – предоставление в долг денег или товаров, как правило, с уплатой процента. К настоящему времени кредит получил широчайшее развитие, включая в сферу своего воздействия не только предприятия и организации, но и государство и население
Под кредитными отношениями понимаются все виды денежных отношений, возникающих на основе срочности, платности и возвратности. Следовательно, стадиями движения кредита являются размещение кредита, получение кредита и его использование, высвобождение ресурсов, возврат позаимствованной стоимости, получение кредитором средств, размещение в форме кредита.
Кредит в условиях рыночной экономики представляет собой форму движения ссудного капитала, денежного капитала, предоставляемого в суду. Он выражает отношения между кредиторами и заемщиками, обеспечивая при этом трансформацию свободного денежного капитала в ссудный.
Необходимость кредита в рыночной экономике обусловлена самой природой капитала и закономерностями его кругооборота и оборота в процессе воспроизводства.
Целью исследования является изучение темы "Кредит и его роль в развитии рыночных отношений" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.
В рамках достижения поставленной цели мною были поставлены и решены...
Рассмотрев в данной работе вопросы, связанные с кредитом, можно сделать следующие выводы:
Современная рыночная экономика немыслима без понятия кредита. Необходимость системы кредитования обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, которые выступают в роли источника кредита, на других возникает потребность в них. Достижению эффективных результатов применения кредита способствует последовательное осуществление государственной денежно-кредитной политики.
На поверхности экономических явлений кредит выступает как временное позаимствование вещи или денежных средств. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа. Таким образом, объектом приобретения за счет кредита выступают разнообразные ценности (вещи, товары).
Кредит выполняет определенные функции, такие как регулирование объема совокупного денежного оборота, перераспределение денежных средств на условиях их последующего возврата, аккумуляция временно свободных денежных средств. Все эти функции отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента, сферой функционирования и т.д.
Структура кредита включает кредитора, заемщика и ссуженную стоимость, поэтому формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера ссуженной стоимости; кредитора и заемщика; целевых потребностей заемщика.

Знание функций и законов, налаживание механизма их реализации дает возможность наиболее успешно применять те ресурсы, которые дополнительно получают субъекты рынка в виде временно неиспользуемых стоимостей. Нельзя забывать и про формы кредита. Они тесно связаны с его структурой и в определенной степени с сущностью кредитных отношений.
Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу