*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и динамика глобальных экономических проблем современности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Глобальные проблемы современного мира 5
1.1 Понятие глобальных проблем 5
1.2 Классификация стран и глобальных проблем современного мира 8
Проблема экономической отсталости 11
Глава 2. Сущность и динамика глобальных проблем 15
2.1 Демографические проблемы. Проблема нищеты, голода, болезней в мире 15
Глава 3. Сохранение мира, разоружения и конверсия военного производства 26
3.1 Разоружение — ключ к решению глобальных проблем 26
3.2 Основные пути решения экологической, топливно-энергетической и сырьевой проблемы 34
Заключение 39
Список использованной литературы 41

Сфера деятельности человека на нынешнем этапе развития охватывает весь земной шар и даже выходит за его границы. Учитывая гетерогенность человечества, деятельность его просто не может не сопровождаться определенными противоречиями. Если они охватывают всю планету и околоземное космическое пространство, то это глобальные проблемы.
Глобальные проблемы современного мира охватывают все стороны жизни человека, касаются всех стран, народов и слоев населения, относятся как к поверхности земли, так и к Мировому океану, атмосфере, космосу, приводят к серьезным экономическим и социальным убыткам. Следовательно, решение этих проблем – задача всего мира, требующая всеобщего объединения.
По сути, глобальные проблемы человечества отражают неравномерность и дисбаланс его развития. Развивая промышленность, человек утратил связь с природой, вследствие чего обострились экологические проблемы. Тенденция к созданию информационного общества и доминирование капитализма привело к духовному кризису. Преобладание индивидуализма и инфантильного эгоизма вывело на первый план политические, оружейные и социальные проблемы.
Так осуществляются причинно-следственные связи между, казалось бы, кризисами в совершенно разных областях. Однако решение одной проблемы не вызовет по закону позитивной корреляции решения других: здесь требуется единый комплексный подход, основанный на глобальной реконструкции сознания человечества в пользу коллективного способа существования, эффективного взаимодействия и гармоничного развития в связи с природой и следующими и предыдущими поколениями.
Рассматривая каждую проблему, мы постараемся понять причины её породившие, и найти выход из сложившейся обстановки.
В этой работе рассматриваются основные глобальный вопросы современности, связанные с разоружением стран, управление природопользованием, проблема демографии, проблема нищеты, голода и болезней, здравоохранения, экологическая проблема, топливо – энергетическая проблема и пути ее решения.
Объектом...

Проблемы современного общества постепенно уходят из поля внимания общественности, несмотря на то, что именно они реально ухудшают жизнь на планете. Ведь мировое сообщество – это единый организм, который должен функционировать слаженно, а если у него существуют проблемы, значит, он нуждается в лечении. Но сегодня чувство общности непопулярно. Каждый человек решает только за себя, максимум – за членов своей семьи. В мире воцарилась эпоха эгоизма.
В системе природы, частью которой, несомненно, является человек, все элементы строго взаимосвязаны. Нет частей, которые располагаются и функционируют сами по себе. В природе действует принцип альтруизма, то есть существование и действия каждого элемента направлено на благо всей системы.
Природная гармония достигается только в том случае, если все элементы полезны. Проводя аналогию с социумом, можно сказать, что общество – это система, а его члены – это элементы. Глобализация наглядно показывает нам, что границы, выставленные человеком, условны и непрочны. Если в каком-то уголке Земли случается беда, она находит отклик по всему миру. Человечество само во многом создало проблемы современного общества. На протяжении многих лет люди вели войны, завоевывали ресурсы и власть. Ради богатства и денег было совершено множество массовых убийств в Средние века.
Сегодня изменились способы, но не цели. В Сирии, Иране, Ираке происходит все то же самое. Якобы решая проблемы современного общества, сильные мира сего продолжают войну за власть и ресурсы. Вероятно, даже повторение Мировой войны не донесет до человечества, что эгоизм – это путь в никуда. Общество не может быть счастливо, если в нем есть несчастные люди. Необходимо принять принцип природы и принять его – существовать можно только в атмосфере альтруизма. Тогда проблемы современного общества найдут самое лучшее решение.
Это похоже на очередную утопию. Но с законом природы бессмысленно спорить. Все тенденции указывают на возрастающий эгоизм каждого члена общества....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу