*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия

курсовые работы, Юридические науки

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 393

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ 6
РАЗДЕЛ 2. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА И СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ 13
РАЗДЕЛ 3. НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ОРУЖИЯ, СОВЕРШЕННЫЙ ПРИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
БИБЛИОГРАФИЯ 25
Актуальность работы. В последнее время в нашей стране одним из факторов ухудшения криминогенной обстановки является нарастающая вооруженность преступного мира и открытая демонстрация оружия. В такой ситуации особую актуальность и остроту приобретают проблемы борьбы с хищениями и незаконным оборотом огнестрельного оружия. Рассматриваемые преступления, являясь одним из самых «перспективных» направлений деятельности организованных преступных группировок, наряду с торговлей наркотиками, людьми, контрабандой и проституцией, не только не уменьшаются, но и приводят к расширению так называемого «оружейного черного рынка». Они становятся все более доходным преступным промыслом, которые имеют, в отличие от ряда других посягательств, относительно большую доступность и меньшую степень риска разоблачения.
В связи с тем, что незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ представляет опасность для общества, указанные предметы могут быть использованы в преступных целях, в том числе для совершения террористических актов, законодателем введена уголовная ответственность за их незаконный оборот.
Неконтролируемый оборот оружия приобрел организованный и транснациональный характер. Борьба с незаконным оборотом оружия занимает важное место в деятельности по предупреждению преступлений, поскольку характеризуется двойной превенцией: кроме прекращения незаконных действий по продаже оружия предупреждаются и тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном применении оружия.
В современных условиях возникает необходимость принятия экстренных, более жестких мер по борьбе с незаконным оборотом оружия и усиления контроля за ее легальным оборотом. Разработка этих мер возможна только на основе глубокого криминологического исследования всех закономерностей незаконного оборота оружия.
Объект работы – незаконный оборот оружия, предмет работы –уголовная ответственность за незаконный оборот оружия
Цель работы – изучить и проанализировать уголовную...
Гармонизация законодательства и его локальных структур является необходимым условием существования правового государства. Это предполагает, в том числе, согласование нормы в пределах: самой правовой нормы, элементов одного акта по ряду признаков на основе юридической техники, блока (пакета) нормативных актов, связанных одним предметом регулирования. Вооруженные нападения наносят непоправимый вред жизни и здоровью граждан, имеют резонансный характер, усиливают страх и чувство незащищенности у населения, нивелируют в общественном сознании усилия государства, направленные на стабильное развитие общества, обеспечения прав и свобод человека, создание достойных условий его жизни. Незаконный оборот оружия в отдельной стране может угрожать стабильности и в соседних странах. Огнестрельное оружие влияет не только на уровень преступности и безопасности, но и является прибыльным товаром для преступных групп.
Целью работы было изучить и проанализировать уголовную ответственность за незаконный оборот оружия. Достижение цели работы реализовалась через поставленные задачи:
- исследовать объект и предмет преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия;
- проанализировать объективную сторону и субъективные признаки незаконного оборота оружия;
- дать характеристику незаконному обороту оружия, совершенному при отягчающих обстоятельствах.
В первом разделе был исследован объект и предмет преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Уголовно-правовые нормы об ответственности за незаконный оборот оружия находятся в разных главах Особенной части Уголовного кодекса. Объектом преступлений являются общественно опасные деяния, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 222 УК РФ главы 24 «Преступления против общественной безопасности. Вместе с тем, уголовно-правовые нормы, составляющие основу противодействия вооруженной преступности, отличаются определенной противоречивостью, внутренней несогласованностью и содержат пробелы, не позволяющие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу