*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие творчества у детей 5-ти лет в рисовании архитектурных со-оружений

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА У ДЕТЕЙ 5-ТИ ЛЕТ В РИСОВАНИИ АРХИТЕКТУРНЫХ СООРУЖЕНИЙ 5
1.1 Рисунок, его виды и основные художественные выразительные средства 5
1.2 Психолого-педагогические особенности развития творчества у детей 5-ти лет в работах отечественных и зарубежных педагогов и психологов 7
1.3 Анализ программ по теме развития творчества у детей 5-ти лет в рисовании архитектурных сооружений 12
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА У ДЕТЕЙ 5-ТИ ЛЕТ В РИСОВАНИИ АРХИТЕКТУРНЫХ СООРУЖЕНИЙ 16
2.1 Выявление исходного уровня развития изобразительного творчества у детей 5-ти лет в рисовании архитектурных сооружений 16
2.2.Содержание, методы и приёмы, способствующие развитию творчества
у детей 5-ти лет в рисовании архитектурных сооружений 20
2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
ПРИЛОЖЕНИЕ
Министерство образования Р.Ф. в число важнейших задач включает совершенствование методов эстетического и нравственного воспитания, укрепления связи обучения с жизнью. При этом особое внимание оно отводит развитию творческих способностей в различных видах деятельности. Решение этих задач следует начинать в начальной школе. Воспитание ученика ставит перед учителем глобальные задачи , которые возможно решить лишь применив для этого все возможные методы. Эстетическое и нравственное воспитание идут рука об руку в процессе уроков рисования. Какую бы не затронули тему из программных задач обучения рисованию в начальной школе, можно выделить не одну воспитательную задачу. Вот изучение архитектуры родного села несет в себе массу задач не только обучающего, но и воспитывающего характера. Ребенок должен постоянно обучаться воспринимать любое искусство без отрыва от жизненных, духовных, нравственно - эстетических ценностей.
Практические задачи состоят в том, что бы научить детей исполнять рисунок архитектурного сооружения, учитывая перспективу, декор зданий, особенности сооружений прошлого века. Так же совершенствовать умения штриховки, светотени, умение пользоваться акварелью, гуашью.
Итогом занятий должно стать не только представление деятельности художника в этой области, но и осознанное видение красоты родного села , знание его исторических корней, понимание важности сохранения памятников архитектуры, истории , материальной культуры .Приобщившись к культуре предков ребенок ощутит гордость за оставленное ими историческое богатство, ощутит себя их наследником.
В настоящее время отмечается возросший интерес обучения к национальным традициям истории, культуры родного народа, поэтому можно считать, что эта проблема достаточно актуальна.
Цель курсовой работы – рассмотреть классификацию смесей и многокомпонентных изделий состоящих из различных материалов или изготовленных из различных компонентов
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- дать...
Творческие способности – далеко не новый предмет исследования. Проблема человеческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой потребности в овладении творчества людей. Таланты появлялись как бы сами собой, стихийно создавали шедевры литературы и искусства: делали научные открытия, изобретали, удовлетворяя тем самым потребности развивающейся человеческой культуры. В наше время ситуация коренным образом изменилась. Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее.
Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы позволили нам выделить следующие основные критерии:
1. оригинальность, которая проявляется в способности предложить новый замысел для игры;
2. быстрота – способность быстро адаптироваться в сложной ситуации;
3. гибкость – способность предложить новое использование для известного объекта;
4. вариативность – умение предложить различные идеи в той или иной ситуации.
Так же, было выяснено, что отечественные педагоги – эстеты отвели достаточно времени для обучения детей рисованию архитектурных сооружений, и это обучение имеет широкие педагогические возможности. Оно способствует развитию у детей таких качеств и свойств личности как: сопереживание, формирование у школьников нравственно эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве, эмоциональной чуткости, «зоркости» души.
Было проведено 2 эксперимента, первый эксперимент был направлен на выявление первоначального уровня развития творчества. Далее, с детьми было проведено 2 урока, с помощью, которых можно развить творческие навыки у детей 5-ти лет в области изобразительного искусства, а именно в рисовании архитектурных сооружений. После чего был проведен повторный эксперимент, итоги эксперимента показали, что проведя цикл занятий с использованием разнообразных техник, видно, что у детей, имеющих способности к работе красками, изучаемые показатели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу