*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические проблемы и практика регулирования рынка труда

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты рынка труда 6
1.1. Специфика и особенности рынка труда 6
1.2. Модель рынка труда: спрос, предложение и
равновесие на рынке труда 15
1.3. Рыночная структура 19
2. Регулирование рынка труда 27
2.1. Проблемы рынка труда в России 27
2.2. Пути решения проблем рынка труда в России 32
Заключение 36
Список использованных источников 39
Приложения 42
Труд — важнейший фактор производства, он создает основу национального богатства и валового внутреннего продукта общества. В то же время он обеспечивает доходы граждан, образ и уровень жизни которых во многом определяется тем, имеется ли у них и какая именно работа.
Поэтому Международной организацией труда (МОТ) и другими международными организациями поддерживается принцип полной, продуктивной, свободно избранной занятости, а цивилизованные государства берут на себя обязательство проводить политику, позволяющую обеспечить работой максимальное количество нуждающихся в ней, при этом сохраняя высокую эффективность производства и соблюдая принципы свободы выбора, предоставляемой всем гражданам в демократическом обществе.
В начале 1990-х гг. одной из главных целей экономической политики в России была провозглашена макроэкономическая стабилизация, которая понималась достаточно узко, а именно, как снижение инфляции путем сокращения государственных расходов и монетизации экономики.
Другие цели экономической политики, такие как производство и технологии, производительность труда, международная и внутренняя конкурентоспособность продукции, инвестиции и рабочие места, были отодвинуты на второй план. Социальная политика рассматривалась скорее в контексте политических задач предотвращения социального взрыва. Принимались, но не были обеспечены финансированием законы о социальной поддержке различных категорий граждан.
В числе таких законов был и Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» No 1032–1, в соответствии с которым осуществлялось создание службы занятости и оказание ограниченной узкими рамками помощи гражданам, нуждающимся в работе.
Вместе с тем задачи расширения инвестиций для создания рабочих мест, разработки и реализации целевых программ занятости на государственном уровне практически не ставились.
Проблемы становления и функционирования рынка труда занимают центральное место в работах ученых практически всех экономических...
Проанализировав данную работу можно сделать следующие выводы.
Рынок труда — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.
Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.
В широком смысле рынок труда — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.
Отношения на рынке труда регулируются общественными и государственными институтами.
Рынок труда — важная часть любой экономической системы, поскольку его состояние в значительной степени определяет темпы экономического роста этой системы. В то же время рынок труда является ключевым элементом социально-экономической политики, проводимой властными структурами. Таким образом, рынок труда испытывает на себе одновременно влияние и социальной, и экономической политики региона или государства в целом.
Эти отношения противоречивы в силу действия законов спроса и предложения. В процессе обмена устанавливается состояние их временного равновесия, которое выражается определенным уровнем занятости и оплатой труда.
Спрос на рабочую силу в условиях свободной конкуренции формируется под влиянием двух основных показателей: реальной заработной платы и стоимости предельного продукта труда (продукта труда, произведенного последним нанятым работником). Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда: чем выше зарплата, тем выше уровень предложения рабочей силы.
Рынок труда зачастую является самым точным детектором социального положения населения той или иной страны. Возникновение рынка труда связано со становлением рыночных отношений и развитием капитализма. Именно свободный труд, когда работник может уволиться в любой момент, и не «привязан» к предприятию как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу