*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюционный подход к улучшению семьи как социального институа

рефераты, Социология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Семья как социальный институт 5
2. Эволюционный подход к улучшению семьи 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13
Семья считается одним из четырех фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Одновременно семья выступает малой группой - самой сплоченной и стабильной ячейкой общества. На протяжении своей жизни человек входит в состав множества самых разных групп - группу сверстников или друзей, школьный класс, трудовую бригаду или спортивную команду, - но лишь семья остается той группой, которую он никогда не оставляет.
Семья - неотъемлемая часть общества, и невозможно умалить его значение. Ни одна нация, ни одно цивилизованное общество не обходились без семьи. Ближайшее будущее общества также не мыслится без семьи. Для каждого человека семья - основа основ. Понятие счастья почти каждый человек связывает, прежде всего, с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме.
Однако всегда ли мы задумываемся над вопросами:
- Почему люди живут семьями?
- Семья - это личное дело каждого или она как-то связана с обществом?
- Влияет семья на общество или общество оказывает «давление» на семью?
- Всегда существовала семья?
- Сохранится семья в будущем?
- Семья выдержит суровые испытания, которые переживает наше общество сегодня?
Проблемы семьи изучаются особой областью социологии. Проблематика исследований обширна и разнообразна. Процессы распада и формирования семьи, характер выполнения ее основных функций, особенности взаимоотношений супругов и причины семейных конфликтов в семье, социальные и экономические факторы, определяющие ее образ жизни, - вот далеко не полный перечень лишь основных вопросов, к которым обращаются социологи.
Социология семьи - одна из наиболее развитых областей социологического знания. Только в нашей стране библиография трудов по социологии семьи насчитывает более 3 тысяч названий. Ведущие исследователи этой отрасли социологии - Э.К. Васильев А.Г. Вишневский, С.И. Голод, И.С. Кон, Н.С. Мацковская, Б.С. Павлов, Н. Г. Юркевич А.Г. Харчев, В. Г. Харчева и многие...
Общепризнано, что семья является своеобразным посредником, медиатором между индивидом и обществом. В точном соответствии с идеологиями традиционных обществ наука (в том числе и психологическая наука) акцентировала лишь один аспект посреднической функции семьи, - ее посредничество воздействий социума на индивида, обеспечение развития социума посредством адаптации (ролевой и культурной) индивида к социуму. Однако семья, как такой посредник, может решать (и всегда решала!) и другой класс задач: семья является также посредником между индивидом и социумом в процессе развития, самоактуализации индивида как такового. У.Бронфенбреннер, обобщая результаты многочисленных исследований в области возрастной и педагогической психологии, резюмировал решающее значение семьи в развитии человека следующим образом: «Для того чтобы развиться - интеллектуально, эмоционально, социально и нравственно - ребенок нуждается в участии в прогрессивно усложняющемся взаимодействии, осуществляющемся на регулярной основе и на протяжении значительного периода жизни ребенка, с одним или несколькими людьми, с которыми у ребенка устанавливается сильная взаимная иррациональная эмоциональная связь и которые озабочены благополучием и развитием ребенка желательно на протяжении всей своей жизни». Подобные базовые условия для полноценного человеческого развития может создать только семья.
Семья оказывается той самой своеобразной «экспериментальной лабораторией» человеческих отношений, где не прекращается всякого рода экспериментирование. Вместе с тем, переход от «хаоса» к новому «порядку» в этой сфере может произойти, на наш взгляд, лишь по какой-то одной, вполне определенной траектории. Сейчас идет ее стихийный поиск, в котором принимает участие все большее и большее число людей. Все эти люди экспериментируют на своих собственных жизнях и жизнях других людей.
Представленный в данной работе ракурс рассмотрения эволюции межличностных отношений в современной семье позволяет, на наш взгляд, обозначить в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу