*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование рекламной деятельности в РФ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 5
1.1. Рекламное право в российском законодательстве 5
1.2. Субъекты рекламной деятельности, их статус 9
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ РЕКЛАМЫ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ 16
2.1. Понятие и признаки рекламной информации 16
2.2. Виды рекламы 18
Глава 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 26
3.1. Государственный контроль (надзор) в сфере рекламы 26
3.2. Саморегулирование рекламной деятельности 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
В современном обществе информация занимает значительное место не только в определении повседневных социальных связей, но и в решении общегосударственных задач, построении и развитии глобальной конструкции мирового порядка. Немаловажную роль информационное поле призвано сыграть и в экономике, построенной, как известно, на знаниях, постепенно приобретающих инновационный контент. Экономика же призвана обслуживать повседневные потребности как общества в целом, так и отдельных субъектов - участников хозяйственных отношений и в большинстве своем граждан, являющихся потребителями рекламной информации.
По законодательству информация является объектом гражданских прав, поскольку имеет экономическую ценность, выраженную в конкретной материальной стоимости для ее обладателя, может быть товаром и по этой причине получает необходимое правовое регулирование.
Реклама является составной частью информации. Она является довольно значимым социально-экономическим явлением, призванным в том числе развивать конкуренцию на рынке товаров, работ, услуг. Поэтому достаточно большое значение приобретают правовое регулирование рекламы, его развитие и совершенствование.
Сегодня накоплен достаточно большой опыт теоретических разработок для модернизации правового регулирования рекламы, которые могут найти отражение в законодательстве. Однако ряд ключевых вопросов в этой сфере до сих пор остается без решения. Данное обстоятельство обуславливает актуальность данной темы.
Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, возникающие в сфере рекламы.
Предметом исследования данной работы являются нормы законодательства РФ, регламентирующие особенности рекламной деятельности, труды ученых, судебная практика.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ правовых норм РФ, регламентирующих особенности рекламной деятельности.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть сущность рекламного права в...
Итак, в заключение следует отметить что закон о рекламе, принятый в 2006 г., представляет собой системообразующий нормативный акт всего рекламного законодательства. Системность рекламному законодательству придают также единство целей ряда нормативных актов, выполнение которых обеспечивается взаимопроникновением отдельных их норм, посвященных сходному объекту правового регулирования. Закон о рекламе имеет более высокую юридическую силу по отношению к иным нормативным актам в части регулирования рекламных отношений.
Поэтому рекламное законодательство в широком смысле включает не только исключительно документы федерального уровня (законы и подзаконные акты), но и аналогичные документы регионального уровня, а также акты органов местного самоуправления, затрагивающие рекламные правоотношения.
Отношения, возникающие в связи с рекламной деятельностью, являются весьма разнородными: как имущественными, основанными на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон, так и отношениями, основанными на власти-подчинении, что говорит о расширении существующего нормативного поля рекламы, не ограниченного чисто цивилистическими правовыми инструментами. Это обстоятельство дает основание полагать, что данные отношения регулируются нормами как частного, так и публичного права, носят комплексный характер.
Субъектами рекламной деятельности являются участники рекламных правоотношений. При этом многообразный характер правовых связей в рекламе определяет различие самих участников и их правового статуса (положения). Среди основных участников рекламной деятельности следует назвать рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламораспространителя, потребителя рекламы, спонсора и антимонопольные органы.
Общие аспекты статуса, а также количественный состав участников рекламных отношений раскрываются в предпринимательской деятельности, осуществляемой на рынке рекламы. Такой подход значительно расширяет представление о круге возможных участников рекламной сферы и помимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу