*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дидактическая игра как средство нравственного воспитания дошкольника.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1195

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЙ «ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА» И «НРАВСТВЕННОСТЬ» 6
1.1 Чувства, этические и нравственные представления дошкольника 6
1.2 Нравственное формирование дошкольника в процессе игровой деятельности 10
1.3 Понятие и роль дидактических игр в нравственном развитии. 19
1.4 Механизм нравственного воспитания дошкольника 28
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР 36
2.1 Констатирующий эксперимент 37
2.2 Форматирующий эксперимент 40
2.3 Контрольный эксперимент 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49
Нравственное развитие ребенка, формирование его моральных представлений связано с развитием эмоциональной сферы дошколь¬ника. Нетрудно передать ребенку знания о нравственной норме, требо¬вать и контролировать выполнение ребенком моральных правил. Го¬раздо труднее выработать у него определенное отношение к мораль¬ной норме, желание следовать хорошему и противостоять плохому. Знаний нравственных норм недостаточно для того, чтобы ребенок само¬стоятельно, не под нажимом взрослых, а по собственному жела¬нию, поступал нравственно.
Поэтому вопрос о взаимосвязи представ¬лений и поведения ребенка особенно актуален в теории современной дошкольной педагогики и вызывает большие трудности в воспитании детей в детских садах и семье.
Развитие личности в старшем дошкольном возрасте характеризуется освоением новых знаний, появлением новых качеств, потребностей. В этом возрасте формируются все стороны личности ребенка: интеллектуальная, нравственная, эмоционально-волевая.
Развитие старших дошкольников осуществляется в процессе разнообразной деятельности ребенка с взрослыми и в коллективе сверстников. На мой взгляд, особая роль в связи с этим отводится игровой деятельности, в частности дидактическим играм.
Таким образом, можно с уверенностью судить об актуальности данной проблемы, и важности ее научного исследования. Игровая деятельность вносит огромный вклад в развитие личности дошкольника. Именно в игре наиболее полно активизируется общественная жизнь детей, то есть происходит формирование детского общества. В игре как в ведущем виде деятельности активно формируется или перестраиваются психические процессы. Игровая деятельность способствует развитию памяти и интеллекта, осуществляется переход от наглядно-действенного к элементам словесно-логического мышления, а также воображения как психологической основы творчества. В игре ребенок всегда выше своего среднего повседневного поведения: он в игре как бы на голову выше самого себя. Игра в концентрированном виде...
В данной работе рассмотрена проблема воспитания нравственно-волевых качеств у старших дошкольников.
Формирование нравственно-волевой сферы — важное условие всестороннего воспитания личности ребенка. От того, как будет воспитан дошкольник в нравственно-волевом отношении, зависит не только его успешное обучение в школе, но и формирование жизненной позиции.
Целью данного исследования было рассмотрение игры, как средства нравственного формирования личности дошкольника. Мы выдвинули гипотезу об эффективности интеграции игровой деятельности с педагогическим процессом. В нашем случае, дидактическая игра является средством педагогического воздействия на формирование этических и нравственных представлений. Мы сделали теоретический анализ особенностей формирования нравственного поведения у дошкольника старшей группы.
Нравственное воспитание – это сложный процесс, который требует постоянного педагогического вмешательства со стороны взрослых. Поэтому, мы решили, что особенно эффективным является формирование ребенка в игровой деятельности, где одновременно происходит знакомство с нравственными нормами и раскрытие их внутреннего смысла. В процессе игровой деятельности ребенок приобретает новый опыт, который переносит в жизнь.
Теория и практика нравственного развития является одной из самых актуальных тем современной педагогики и психологии.
В результате проведенного теоретического и эмпирического исследования можно заключить следующее.
Направление, специально посвященное теории игры и ее роли представлено большим количеством теоретических и, что особенно важно, опытных, экспериментальных работ, затрагивающих вопросы общей природы игры, ее видов, функций и механизмов, ее роли в общем психическом развитии.
Игра, как ведущая деятельность дошкольника имеет важнейшее значение в формировании личности. Каждый вид игры (дидактическая, строительная,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу