*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вариативные формы дошкольного образования

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I .ПРОБЛЕМА ПРОГРАММНОСТИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ПРАКТИКЕ 6
1.1 Российские программы дошкольного образования 6
1.2 Переход к вариантности программного обеспечения работы дошкольных учреждений 10
ГЛАВА 2. ВАРИАТИВНЫЕ ФОРМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14
2.1 Группа кратковременного пребывания 14
2.2 Центр игровой поддержки ребенка 16
2.3 Семейный детский сад 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Современный этап развития нашей страны предъявляет совершенно новые требования к качеству образовательного и воспитательного процессов в дошкольных учреждениях. Это касается не только выбора основных форм и методов работы с детьми в возрасте от двух месяцев до семи лет, но и создания условий для их максимально комфортного вхождения в общество.
Дошкольные образовательные учреждения испытали в последние годы серьезные изменения, которые связаны с целой группой факторов. Во-первых, в образовательную среду все активнее входят рыночные отношения, что выражается, в частности, в развитии конкуренции не только между отдельными учреждениями, но и между дидактическими и воспитательными концепциями. Во-вторых, дошкольное учреждение на фоне постоянного повышения требований к нему со стороны государства и родителей столкнулось с явным недофинансированием, что привело к значительной формализации самого образовательного процесса в нем.
В-третьих, все более активную роль в контроле за детскими садами начинает играть родительское сообщество. В то же время острая нехватка в стране учреждений подобного типа привела к тому, что воспитатели используют этот аргумент как инструмент воздействия на особо принципиальных отцов и матерей. Наконец, в-четвертых, в свете последних изменений, связанных с принятием нового Закона об образовании, детские сады наконец-то превратились из преимущественно воспитательной структуры в полноценные детские дошкольные учреждения с образовательной программой.
Новый закон и принятые в дополнение к нему подзаконные акты по-новому подошли к основным направлениям деятельности детских садов различных типов. Дошкольное учреждение в своей деятельности обязано руководствоваться основными нормами российского законодательства, а также положениями Государственного стандарта в данной сфере. Основными целями данного уровня образования названы:
- уделение самого пристального внимание состоянию физического и психического здоровья детей;
- направленность на...
Уже долгое время остается актуальной проблема сохранения и усовершенствования единственного образовательного пространства. Родители и работники ДОУ несут огромную ответственность за качество образования и постоянно возрастающие требования к нему. Самое значительное влияние на развитие малыша дошкольного возраста оказывают его родители. При недостаточной или плохой осведомленности, родители не могут обеспечить малышу условия, развивающие личность. Важным моментом является разъяснение родителям всей ценности и значимости раннего детства.
Учреждения не предоставляют возможности работы со всеми, без исключений, детьми. И вариативные формы дошкольного образования остаются нерассмотренными. Это объясняется усложнением социально-экономической и демографической ситуаций. Также есть проблемы и «дыры» в финансировании образования детей дошкольного возраста. И сейчас значительно сократилось число дошкольных учреждений. Для того, чтобы компенсировать упущенные моменты ДОУ, по всех городах начали создаваться разные группы адаптации, консультативные центры, группы в садиках для кратковременного пребывания детей. Их целью является оказание помощи родителям в воспитание детей.
Новые формы дошкольного образования отличаются многими показателями. Например, временем пребывания ребенка в садике, объемом и направлением услуг образования, изменением организации предметов окружающей среды и образовательным процессом. Другими словами, в воспитании могут использоваться любые вариативные формы дошкольного образования, которые смогут обеспечить ребенка всеми необходимыми знаниями.
Родители должны понимать, что образовательное учреждение не может взять на себя всю ответственность за полноценное развитие ребенка. Без взаимопомощи тут не обойтись. Поэтому, лучше найти новые способы взаимодействия с ребенком. С детьми можно проводить время, при этом, приятно просвещаясь в культурных организациях. Экономически целесообразно формировать группы кратковременного воспитания детей в детских...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу