*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансы,денежное обращение и кредит

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Деньги и денежное обращение 5
1.1 Понятие денежное обращение 5
1.2 Понятие денег и их функции 7
2.Кредит и кредитная система 18
2.1 Сущность и функции кредита 18
2.2 Роль кредита в экономике 26
Заключение 32
Список использованных источников и литературы 33
Актуальность темы исследования. В большинстве работ экономистов и цивилистов объектом исследований выступают именно деньги и кредит. Однако как в экономической науке, так и в правовой науке дефиниция денег отсутствует, а сущность денег, согласно позиции экономистов, проявляется в их функциях, которые выражают внутреннее содержание денег . Следование позиции экономистов в выборе предмета исследования не учитывает тот факт, что в экономических отношениях деньги не создаются и не регулируются в правовом значении понятия "регулирование". Наоборот, в экономических отношениях находит отражение то, как деньги были установлены и как они регулируются.
Деньги не приобретают никаких новых юридических свойств в процессе их использования, они получают все свои юридические свойства в процессе установления и регулирования. То обстоятельство, что в разное время в разных местах за одну и ту же сумму денег можно приобрести различное количество потребительских ценностей, не только не опровергает сказанное, а наоборот, подтверждает тот факт, что свойства денег, в том числе стабильность их покупательной способности, являются производными от тех свойств, которые заложены в деньги первоначально в процессе их установления и которые поддерживаются в процессе их регулирования.
Современное российское законодательство использует понятие "деньги" без раскрытия его содержания
Некоторыми учеными совершенно справедливо отмечается, что это затрудняет возможность комплексного правового регулирования оборота всех денежных форм - от наличных до электронных , равно как и понимание, что есть деньги как объект финансовых правоотношений, что представляют собой денежные отношения в финансовом праве, какова их характеристика .
Объектом исследования выступают денежное обращение и кредит.
Целью данной курсовой работы является комплексный анализ денежного обращения и кредита.
Задачи работы:
- исследовать понятие денежного обращения;
- рассмотреть понятие и функции денег;
- исследовать сущность и...
Подводя итог настоящего исследования, мы можем сделать следующие выводы.
В экономической литературе подход к пониманию сущности денег определен через товарное производство.
Раскрывая сущность денег, следует подчеркнуть, что они являются не просто вещью (у многих деньги ассоциируются лишь с монетами и денежными купюрами, а у некоторых еще и с пластиковыми карточками), а средством выстраивания экономических отношений между людьми. Они позволяют производить обмен товарами и услугами между физическими и юридическими лицами, выполнять те или иные имущественные обязательства во взаимоотношениях между отдельными людьми, компаниями, организациями, государством; обеспечивать распределение и перераспределение валового общественного продукта страны, прибыли отдельно взятого предприятия и т.п. . Безусловно, указанные отношения между людьми, организациями и государством не могут существовать, изменяться, прекращаться без особого регулятора, т.е. нормы права.
Вместе с тем экономисты, ссылаясь на К. Маркса, выделяют пять функций денег, в которых выражается их сущность. В экономической литературе деньги рассматриваются как мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство образования сокровищ и мировые деньги.
Деньги в юридическом смысле являются денежными знаками страны, объектом гражданских прав и объектом финансового правоотношения

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу