*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая характеристика народа

рефераты, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….…3
1.Отличительные психологические особенности народа…………………….4
2. Психологические черты как предпосылки целостности нации……………..8
3. Психологические особенности американцев……………………..…...…….15
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы……………………………………………………………....23
В политике вообще и в процессах образования и функционирования государств частности особую роль играют крупные человеческие сообщества - нации. Они олицетворяют горизонтальную дифференциацию человечества, отражая богатство его этнопсихологических, культурно-исторических и социально-политических форм в новые времена. Рассматривая нацию как коллективно действующее лицо истории и политической жизни, важно знать, как она возникла, понимать особенности ее генезиса. Генезис указывает на истоки «политичности» этой сообщества, определяет специфические черты национального самосознания и ее существенной составной части - национальной идеи. Одновременно определение сути нации как исторической общности и путей ее формирования является одним из самых сложных и дискуссионных вопросов теории нации. Исследование различных аспектов проблемы нации и нациогенеза сегодня актуальным для России и других государств, которые относительно недавно возникли в историческом времени - в частности, в отношении нашего государства растущая активность нациологичних развития непосредственно обусловлена необходимостью поиска путей консолидации и демократизации общества. В ходе этого поиска приходится обращаться к самым корням осмысления феномена нации, а также к такому яркому ее проявлению, как национальный характер, те психологические особенности, которые характеризуют данный народ.





Национальная психология существует в виде специфических качеств национального характера, национального темперамента, национальных чувств и настроений, национальных интересов, ориентаций, традиций, привычек, которые проявляются в форме национальных особенностей психических процессов и состояний человека, национальных особенностей взаимодействия, взаимоотношений и общения людей, которые обычно называются национально-психологическими особенностями.
Носителем национального сознания являются многомиллионные этно-
социальные коллективы – нации. Существование нации связано с социально-
экономическими, политическими, духовными реалиями, и этнические компо-
ненты могут не занимать в них центрального места. Этническое сознание –
часть национального сознания.
Носителем этнического сознания являются этнические группы, не совпадающие по своему составу с нацией, и этнический компонент в сознании этих групп может доминировать.
Этническое и национальное сознание рассматриваются в тесной связи с общественным сознанием и его формами. В обществе любая нация воспроиз-
водит все содержание общественного сознания, поскольку является субъектом духовной сферы, необходимой для национального функционирования и развития.
Между этими элементами существуют определенные типы взаимосвязи и взаимоотношений. В системе всех условий и факторов, влияющих на характер и динамику отношений между представителями различных национальных объединений, особое место занимают специфические этнические причины, среди которых значительную роль играют те, которые своеобразно связаны с ростом этнического самосознания, что приводит к необходимости изучения этого феномена. Наждый народ обладает своими яркими чертами. В характере американцев очень много противоречивого, и это - результат своеобразной и сложной истории этой страны. Эмиграция за океан людей, самых разных в социальном и национальном отношениях; энергичное и подчас хищническое освоение богатой необжитой территории; борьба с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу