*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспроизводство научного потенциала общества

рефераты, Разное

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы научного потенциала…………………………….5
1.1. Наука и ее роль в развитии общественного производства………..5
1.2. Сущность научного потенциала и его составляющие…………….7
2. Научный потенциал России………………………………………………..10
2.1. Направления повышения эффективности научного
потенциала России…………………………………………………..14
Заключение…………………………………………………………………….22
Список используемой литературы…………………………………………...25
Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что уровень развития науки и степень ее технологического применения во всем мире напрямую влияют на становление прогрессивной структуры производства, повышение производительности общественного труда, возрастание экономического потенциала, высвобождение материальных и финансовых ресурсов для решения социальных проблем. В современном обществе наблюдается тенденция перехода к более высокой стадии развития – постиндустриальной. С ее развитием возникают все более современные технологии, продукты, разработки.
Уровень социально-экономического развития любой страны практически стал обусловливаться уровнем развития научного потенциала, базирующемся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, эффективном использовании и качественном совершенствовании всех факторов производства. Каждая страна обладает определенным совокупным потенциалом развития. Научный потенциал – одна из его составляющих. Наука является активной формой общественного сознания, оказывающей огромное воздействие на процесс внедрения ее результатов в производство, в сферу управления экономикой, в здравоохранение и экологию. В силу своего особого положения наука, уровень ее развития обусловливает социально-экономическое развитие общества, его динамику.
Объект исследования – научный потенциал общества.
Предмет данной работы – деятельность государства по воспроизводству научного потенциала страны.
Целью работы является оценка научного потенциала России и рассмотрение перспектив его совершенствования и использования.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность науки и ее роль в развитии общественного производства;
2. Рассмотреть сущность научного потенциала и его составляющие;
3. Дать характеристику научному потенциалу России;
4. Выявить основные проблемы российской науки;
5. Рассмотреть направления повышения эффективности научного потенциала России со стороны государства.
Работа состоит...
Наука это область человеческой деятельности, в которой создается интеллектуальная продукция в форме получения новых знаний об объектах материального мира. В современном обществе наука является важным компонентом общественного развития и сама рассматривается как производительная сила общества.
Развитие науки как производительной силы общества, а, следовательно, и ее влияние на экономический рост происходит не равномерно, развитие происходит волнами. Волны ведут к становлению технологических укладов. Современное общество находиться в повышательной фазе пятой волны, которая формирует пятый технологический уклад, основанный на информационных и коммуникационных технологий.
Эффективность функционирования научного потенциала определяет качество научной деятельности в государстве. Само государство воздействует на науку в стране посредством научно – технической политики. Данная политика государства крайне важна для развития национальной экономики.
На протяжении истории России наука являлась одним из главных факторов повышения престижа страны, его военного могущества и роста благосостояния государства. Однако развитие науки в стране происходило не равномерно, наука России знала и подъемы и падения. Последний крупный скачек в своем развитии получила во времена СССР, в это время был создан мощный научный потенциал в различных областях знаний, в первую очередь химии, физике, математике. Был создан мощный кадровый потенциал и материально-техническая база науки. Научные достижения позволили государству совершить резкий скачок в развитии ракетостроения, атомной энергетике, оборонной промышленности.
В 90-е годы кризис, вызванный изменениями в политической и экономической ситуации в стране, крайне негативно повлиял на науку. Снижение расходов на научную деятельность стало причиной истощения материально-производственной базы научного комплекса, уменьшения заработной платы научных работников.
Со стабилизацией экономики страны, правительство РФ стало задумываться о поднятии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу