*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социализация личности ребенка-дошкольника на основе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме социализации личности ребенка-дошкольника на основе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения
1.1 Понятие социального развития 6
1.2 Характеристика возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста 12
1.3 Сущность и особенности процесса социализации личности дошкольников 18
1.4 Пути, способствующие социализации дошкольников 24
1.5 Взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения в процессе социализации дошкольников 30
Глава 2. Изучение процесса социализации личности ребенка-дошкольника на основе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения
2.1 Организация и методика проведения исследования по социализации дошкольников в ДОУ на основе взаимодействия ДОУ и семьи 34
2.2 Анализ результатов исследования 46
2.3 Методические рекомендации для родителей и педагогов по социализации личности дошкольников 55
Заключение 62
Выводы 64
Список использованной литературы 66
Приложения 72
Актуальность. Обращение к проблеме социализации дошкольника связана с тем, что дошкольное детство является важнейшим этапом развития любого человека. Этот период необычайно значим для вхождения ребенка в мир социальных отношений, для процесса его социализации, который по высказываниям Л.С. Выготского рассматривается как «врастание в человеческую культуру» [4, с. 112]. По мнению многих исследователей от того, насколько успешна социализация дошкольника, во многом зависит качество его взрослой жизни.
Обращение к взаимодействию семьи и ДОУ объясняется тем, что социальное развитие дошкольника происходит при постоянном взаимодействии ребенка с миром взрослых. В этом возрасте ребенок находится в полной зависимости от родителей и педагогов, поэтому на социализацию ребенка оказывает огромное влияние взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения. Происходящие в российском государстве, обществе и образовании перемены предъявляют новые требования к характеру и качеству отношений дошкольных образовательных учреждений и семьи.
К проблеме социального развития старших дошкольников обращались многие исследователи: Н.Ф. Голованова (связь социализации и воспитания), С.В. Коноваленко (влияние коммуникативных способностей на процесс социализации), Т.В. Шинина (особенности социализации дошкольников) и другие. Несмотря на внимание исследователей к вопросу социализации, проблема социализации дошкольников, в частности вопрос о возможностях социализации на основе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения, продолжают оставаться не до конца освещенными, в то время как динамично изменяющееся современное общество требует новых подходов к данной проблеме. Этим также подтверждается актуальность работы.
Выбор темы данной работы обусловлен ее важностью для практики социальных педагогов, психологов, воспитателей.
Объект исследования: процесс социализации дошкольников.
Предмет исследования: связь взаимодействия семьи и дошкольного образовательного...
1) Дошкольный период во многом определяет дальнейшее развитие ребенка. В это время закладываются основы личностных качеств, социальной зрелости, знаний. Дошкольный период, являясь сензитивным для социализации, необычайно значим для вхождения ребенка в мир социальных отношений.
2) Социальное развитие – последовательный процесс, связанный с социализацией и одновременно индивидуализацией личности, в результате которого происходит приобщение человека к накопленному обществом социокультурному опыту в виде норм, правил, приемов поведения, образцов взаимодействия людей в обществе и осуществляется постоянное открытие, развитие человека и утверждение себя как субъекта социальной культуры.
В качестве важнейших путей социализации личности дошкольника выступают игровая деятельность, интеллектуальная и практическая деятельности, эстетическое развитие.
3) Взаимодействию семьи и дошкольного образовательного учреждения в процессе социализации дошкольников принадлежит главенствующая роль.
4) Целенаправленно проводимая система работы по усилению взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения способствует повышению уровня социального развития детей дошкольного возраста: снижению тревожности и агрессивности, улучшению способности к партнерскому диалогу, повышению уровня социального интеллекта.
5) В основе взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи должно прежде всего лежать сотрудничество, основанное на единстве целей и задач по социализации личности ребенка-дошкольника. Реализация взаимодействия семьи с ДОУ может быть организована в различных формах: познавательной и трудовой деятельности, форме организации досуга, наглядных формах.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу