*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа продажи товаров в организациях оптовой торговли

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организация и специфика бухгалтерского учета в оптовой торговле 5
2. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в оптовой торговле 14
3. Методика анализа продажи товаров в оптовой торговле 21
Заключение 30
Используемая литература 33
Оптовая торговля - вид предпринимательской деятельности в сфере торговли, связанный с реализацией товаров производителями или торговыми посредниками для дальнейшего использования в розничной торговле или профессионального использования.
Оборот оптовой торговли представляет собой стоимость отгруженных на сторону товаров, приобретенных на стороне для целей перепродажи юридическим и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Обязательным признаком операции, относимой к оптовой торговле, является наличие счета-фактуры.
По общему определению, бухгалтерский учет - это система сбора, измерения, регистрации, обработки и передачи информации в денежном выражении о хозяйственных операциях юридического лица, его имуществе, источниках формирования этого имущества, возникновении и движении обязательств организации. Первоначально бухгалтерский учет с его балансом, двойной записью и инвентаризацией возник именно в торговле.
Ежедневно в деятельности торговой организации происхо¬дит множество хозяйственных процессов, связанных с оборотом товаров: приобретение, транспортировка до места продажи, приемка, выбраковка, погрузка и разгрузка, хранение, продажа, до¬ставка покупателям, уценка, списание. Процесс приобретения и продажи товаров непосредственно связан с движением денежных потоков в организации, образованием и погашением задолженностей продавцов и покупателей. Все это относится к хозяйственным операциям.
Кроме того, для обеспечения нормальной деятельности торговая организация должна иметь торговое оборудование, холодильники, склады, помещения для торговли, транспортные средства и пр. Чтобы обзавестись таким имуществом, необходимы средства - источники формирования имущества. К ним относятся вклады собственников, займы, кредиты, прибыль организации, целевое финансирование, безвозмездные поступления, задолженность поставщикам и покупателям. За счет этих источников формируется не только основной, но и оборотный капитал организации.
И, наконец, основным...
Проанализировав данную работу можно сделать следующие выводы.
Оптовая торговля – это торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием. Выделяют две основные формы оптовой торговли: транзитная, когда оптовая база продает товары без завоза на свои склады, сразу конечному пользователю и складская, когда реализация товаров осуществляется непосредственно со своих складов.
Оптовая торговля занимает важное место в экономике рыночных государств, так как имеет ряд преимуществ:
- поставка товаров без существенного изменения их внешнего вида;
- разгружает документооборот, так как нет необходимости оформлять множеством накладных, счетов, бухгалтерских документов и писем и другую документацию;
- снижаются затраты, связанные с реализацией продукции.
Особенности торговли, как специфической отрасли народного хозяйства обуславливают и особенности бухгалтерского учета товарных операций.
Одной из главных задач бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле является правильная организация учета, позволяющая своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о выполнении договорных обязательств поставщиками и покупателями продукции, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки и реализации товаров и контроле за их сохранностью.
Бухгалтерский учет в оптовой торговле, как и учет в любой другой отрасли народного хозяйства, должен быть строго регламентирован. Бухгалтерский учет в организациях оптовой торговли регламентирован на всех уровнях нормативного регулирования (законы, постановления, ПБУ, указания и т.д.). Кроме того, бухгалтерский учет в оптовых организациях регулируется учетной политикой и другими рабочими документами организации.
Учет товарных операций оформляется как типовыми первичными документами, так и документами, применяющимися только в торговом обороте.
Основными принципами ведения бухгалтерского учета в оптовой торговле являются:
- обязательность двойной записи хозяйственных операций на счетах рабочего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу