*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гигиеническая оценка шума.Шумовая болезнь.

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Шумовая болезнь как новая нозологическая единица 4
1.1 Шум и его характеристики 4
1.2 Воздействие шума на отдельные системы организма и симптомы шумовой болезни 8
2. Течение и лечение шумовой болезни 13
Заключение 25
Список используемых источников и литературы 26
Шумы и вибрации в природе широко распространены. Однако человеческая деятельность порождает совершенно иной уровень этих явлений. Так, интенсивность звука при сильном ветре в лесу составляет 30-40дБ, а на улице заполненной движущимся автотранспортом 70-80дБ т.е в тысячу раз больше.
Развитие техники вообще и транспорта в частности породило совершенно новый для человека и природы вид загрязнения – шумовое. Шум и вибрация современной наукой рассматриваются, в том числе, как факторы представляющие угрозу для здоровья. И вибрации и шум явления близкой природы – это колебания окружающей среды. При этом шум – это звуковые колебания, т.е продольные волны, распространяющиеся от какого-то источника, а вибрации могут представлять собой как продольные так и поперечные колебания (в твердых средах). Т.е. вибрация представляет собой более общее явление, чем шум.
По различным оценкам шумовая болезнь является вторым или даже первым по распространенненности расстройств здоровья в городских условиях. Кроме того, шум является фактором риска развития значительного количества хронических заболеваний.
Таким образом, актуальным является изучение шумовой болезни
Цель работы – изучение шумовой болезни
Задачи работы:
1 дать характеристику шума, как опасного фактора;
2 проанализировать воздействия шума на организм и отдельные системы;
3 описать способы диагностики, профилактики и лечения шумовой болезни. 
Таким образом. шум представляет собой разновидность вибраций, а именно – звуковые колебания. Шум подразделяют по частотам и интенсивности звуковых колебаний. Наибольшую опасность представляют собой импульсные шумы в диапазоне 1000-4000Гц интенсивностью более 95дБ. Отмечается наличие «эффекта накопления» воздействия шума в течении времени. Минимальные вредные последствия замечены при интенсивностях шума выше 50дБ (особенно в ночное время). Шум воздействует специфически - непосредственно как звук на органы слуха и, в меньшей степени, и при высокой интенсивности и продолжительности, неспецифически на весь организм в целом. Кроме слуховых органов больше всего страдают сердечно-сосудистая и нервная системы. В слуховом аппарате, прежде всего, страдают рецепторы ответственные за преобразование механических колебаний в нервные импульсы. Уменьшается их число и возможность нормального функционирования. С увеличением интенсивности и времени воздействия страдает вестибулярный аппарат, может происходить разрыв барабанной перепонки. При высоких интенсивностях звука, возникают зрительные иллюзии из-за вибраций зрительного аппарата. Шум воздействует на нейро-эндокринную систему. Так, происходит выработка гормонов стресса, в том числе – пары адреналин норадреналин. При длительном воздействии нарушаются режимы, возбуждения и торможения в ЦНС. Происходят нарушения сна, наблюдается повышенная утомляемость.
Т.к. у человека нет природных механизмов защиты от шума, то профилактика и лечение шумовой болезни на начальных этапах сводится к обеспечению зашиты органов слуха и организма в целом от воздействия шума. Медикаментозное лечение основано на применении лекарств ноотропного ряда и поддержания сопротивляемости организма на высоком уровне с помощью витаминов группы В и гипоксантов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу