*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право в системе нормативного регулирования общественных отношений

курсовые работы, Право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Регулирование общественных отношений 5
1.1 Понятие социальных норм, признаки, формы, виды 5
1.2 Понятие правовых норм, признаки, структура 10
1.3 Виды правовых норм 21
2. Соотношение правовых норм с другими нормами 25
2.1 Соотношение норм права и норм морали 25
2.2 Соотношение права и корпоративных норм 30
2.3 Соотношение права и социально-технических норм 32
Заключение 37
Библиографический список 42
На каждом историческом этапе развития государства, общества, отношения, возникающие между властью и обществом, внутри общества требовали и требуют строго определенной меры социального регулирования тех или иных отношений. При этом регулирование отношений осуществляется путем реализации определенных социальных норм: норм права, морали, норм, установленных общественными организациями, обычаями, традициями, ритуалами и т.д.
Вся совокупность норм, посредством которых осуществляется регулирование поведения и деятельности, представляет собой систему нормативного регулирования общественных отношений. Объектом регулирования является поведение, деятельность людей, отношения, в которые они выступают.
Среди всех социальных норм право - лишь один из элементов всей системы нормативного регулирования. Вместе с тем, при всей своей относительной самостоятельности, право осуществляет специфические регулятивные функции не изолированно и обособленно, а в едином комплексе и тесном взаимодействии с другими социальными регуляторами. Определение места и роли права среди иных социальных регуляторов (норм) имеет определенное значение для понимания его сущности, определения пределов регулирования отношений. Этим и определяется актуальность настоящей курсовой работы и ее содержание.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе жизнедеятельности общества, а также поведение людей и их деятельность. Предмет исследования - социальные (правовые) нормы, регулирующие общественные отношения.
Цель работы - рассмотреть право, как один из элементов в системе нормативного регулирования общественных отношений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-проанализировать систему нормативного регулирования;
-определить сущность и место права в системе нормативного регулирования;
-дать общую характеристику правовым нормам;
-рассмотреть структуру нормы права, виды норм;
-соотнести...

Право проявляется в поступках людей друг по отношению к другу. - право относится к случаям, которые происходят часто; – закон смотрит вперед, а не назад; - обычай является лучшим толкователем закона; никто не может быть судьей в собственном деле (Византийский император Юстинианом-I 483—565 н. э.). В ходе курсовой работы мы дали несколько определений норме права. Норма права — это идеальный образец отношений, следование которому на практике приводит к построению необходимых для жизни отношений в реальности. Нормы права — это нормы социальные, которые можно определить как правила, регулирующие взаимоотношения между людьми, человеком и группой, человеком и организацией, между организациями, между названными субъектами, обществом и государством. Известная дефиниция — правила, определяющие взаимные отношения между людьми, являются социальными — сама по себе правильная, но неполная. К социальным нормам наряду с правовыми относятся также нормы религиозные и нормы морали. В нормах выражаются суть права, система дозволений, мера требования, запреты, порядок разбора конфликтов, критерии оценки обвинений и, наоборот, критерии признания человека невиновным, основания реабилитации. Обязательные нормы должны быть реалистичными. Нормы, выражающие тенденцию, по характеру — рекомендательные. Это нормы спорные, но интерес к ним оправдан.
С формальной точки зрения право представляет собой систему правовых норм, исходящих от государства. Правовая норма – это первичная клеточка права. Норме права свойственны, в основном, все признаки права. Норма права – модель, образец типового общественного отношения, которые устанавливаются государством. Норма права предъявляет границы возможного и должного поведения человека. Правовой нормой называется правила поведения, установленные государством, рассчитанная на регулирование общественного отношения, и охраняемая от нарушений с помощью мер государственного принуждения. Признаки правовой нормы: Устанавливается государством. Мера свободы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу