*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение конфликта в социологии и психологии

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 397

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Конфликтные ситуации в психологии 4
2 Технология управления конфликтами 8
3. Стили поведения в психологии конфликта 16
Заключение 18
Список использованной литературы 20
Конфликты с незапамятных времен притягивали к себе вни¬мание человека. Упоминание о конфликтах встречаются во мно¬гих дошедших до нас памятниках литературного искусства. Взять, к примеру, русские былины; библейское сказание о раздоре между Канном и Авелем -сыновьями Адама и Евы.
В психологии, объясняя природу конфликтного поведения, ставили его в зависимость от психологических факторов. Ранее психологов не интересовали причины и последствия конфликта, так как он не выделялся как самостоятельный объект изучения. Но уже на рубеже 50-60х годов появляются исследования, где их научный интерес обращён непосредственно к этому феномену. Психология видит в конфликте столкновение противоположных взглядов, мотивов, интересов.
Целью данной работы является исследование особенностей конфликта в социологии и психологии.
В данной работе будет представлена характеристика межличностных конфликтов, особенности и пути их разрешения.
Управление конфликтом предполагает не только регулирова¬ние уже возникшего противостояния, но и создание условий для его предупреждения. Причем наибольшую значимость из двух указанных задач управления имеет профилактика. Именно хо¬рошо поставленная работа по предупреждению конфликтов обес¬печивает сокращение их числа и исключение возможности воз¬никновения деструктивных конфликтных ситуаций.
Вся деятельность по предупреждению конфликтов представ¬ляет собой одно из конкретных выражений человеческой спо¬собности обобщать имеющиеся теоретические и эмпирические данные и на этой основе предсказывать, прогнозировать буду¬щее, распространяя, таким образом, область познанного на еще непознанное. Эта человеческая способность имеет особое значе¬ние в управленческой деятельности. Справедливо говорят, что руководить - значит предвидеть.
Существует ряд препятствий, снижающих возможность пре-дупреждения конфликтов, направление их развития в конструк¬тивное русло.
Это препятствие имеет психологическую природу и связано с таким родовым качеством человеческой психологии, которое характеризуется как непреодолимое стремление человека к сво¬боде и независимости. В связи с этим люди воспринимают, как правило, негативно всякие попытки вмешательства в их взаимо¬отношения, оценивая подобные действия как выражение стрем¬ления ограничить их независимость и свободу.
Существование некоторых общепринятых нравственных норм регулирующих человеческие взаимоотношения. Исходя из них, люди считают свое поведение сугубо личным делом, а вмеша¬тельство третьего лица рассматривают как нарушение общепри¬нятых норм нравственности, одной из которых является неприкосновенность личной жизни.
Личность развивается и совершенствуется в процессе ее социа-лизации, активного усвоения и воспроизводства социального опы¬та. Человеку приходится корректировать свои действия в соответ¬ствии с общепринятыми нормами и правилами поведения окружающих. Для этого проявления своего темперамента и ха¬рактера...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу