*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новые факторы экономического роста и их роль в современной экономике.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЕГО ИЗУЧЕНИЕ 5
1.1. Понятие экономического роста 5
1.2. Фазы экономического роста 9
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 13
2.1. Факторы экономического роста 13
2.2. Типы экономического роста 18
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ТЕМПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
Об экономическом росте как важнейшей цели государственной политики говорят и пишут у нас много и охотно. Порой даже складывается впечатление, что общество уверовало: достаточно нам удвоить ВВП – и главное будет позади. Проблемы экономического роста после социализма, устойчивости этого роста, факторов, которые на него влияют, – все это выходит сегодня на первый план. Двадцать лет назад благодаря так называемой комплексной программе научно-технического прогресса в Советском Союзе действовал мощный блок научных учреждений, которые занимались исследованием долгосрочных проблем экономического развития. Подавляющее большинство экономических институтов давали свои прогнозы относительно того, какой будет наша страна через двадцать лет. К реальной жизни такого рода исследования имели мало отношения, тем не менее они позволяли организовывать обсуждения существовавшей экономической проблематики. В то же время практически никто не составлял прогнозы о том, какой будет отечественная экономика через три, через шесть месяцев или в течение ближайшего года.
Экономический рост может происходить только в процессе производства и потребления. Причём процесс производства предшествует процессу потребления. Это связано с необходимостью постоянного увеличения средств производства, в результате чего увеличивается и производство потребительских благ.
Актуальность исследования темы данной курсовой работы обусловлена тем, что существуют различные представления о природе экономического роста, однако многие стороны данного явления остаются пока неясными. Почему одни страны добились успехов в экономическом росте и обеспечили себе высокий уровень потребления, а другие никак не выберутся из нищеты? Почему экономика высокоразвитых стран растёт меньшими темпами, чем экономика некоторых развивающихся стран? Неужели у развитых стран возможности экономического роста меньше, чем у развивающихся? Какую роль в процессе экономического роста играет государственное регулирование и на что оно должно быть...
Итак, в заключение, обобщим материал, изложенный выше, и сделаем выводы.
Под экономическим ростом страны понимается увеличение количества и качества потребляемых её населением благ, что рассматривается современным обществом как ключевая экономическая и политическая цель.
Можно выделить пять "измерений" экономического роста: временное; территориальное; отраслевое; воспроизводственное; инновационное.
Выделяют три основные фазы роста: фаза подготовки, фаза взлета, фаза устойчивого и кумулятивно нарастающего развития. Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (тонны, метры, штуки и т. д.), так и в стоимостном.
Модель предназначена для изучения различных сценариев развития национальной экономики. Исследуется динамика взаимосвязанного изменения таких показателей, как ВВП – валовый внутренний продукт, основные фонды, рабочая сила (трудовые ресурсы), производительность труда, фондоотдача, потребление, наука, образование, численность населения страны. Предусмотрена возможность сравнительного анализа сценариев экстенсивного и интенсивного развития.
К управляющим переменным относятся: процент выбытия фондов вследствие морального старения или физического износа; доля капвложений в развитие основных фондов (норма накопления); доля отчислений на развитие научно-технического прогресса (наука); доля потребления (развитие непроизводственной сферы) на образование; доля производственных капвложений, предназначенная на развитие основных фондов экологии (строительство очистных сооружений, природоохранные мероприятия и т. п.)
Принято выделять два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Если экономический рост обусловлен увеличением используемых в процессе производства ресурсов, то он имеет интенсивный характер. Если экономический рост обусловлен увеличением эффективности использования ресурсов, качественными преобразованиями производительных сил общества, то он имеет интенсивный тип. При экстенсивном росте происходит тиражирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу