*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение социальных последствий и ответственности за результаты управления организацией

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Объективная необходимость ведения социально- ответственного бизнеса 5
1.1. Социализация экономических отношений в современных условиях 5
1.2. Социальное партнерство 8
2. Исследование социальных последствий и ответственности за результаты управления организацией ЗАО «Геострой» 13
2.1. Общая характеристика компании «Геострой» 13
2.2. Социальная ответственность компании в кадровой политике 17
2.3. Анализ внешней социальной ответственности компании 33
Заключение 42
Список использованной литературы 44
Крупные российские компании постепенно переходят на международные стандарты корпоративного управления. Одним из таких стандартов является соблюдение принципа «устойчивого развития», то есть баланса интересов экономики, социальной сферы и экологии. Иными словами, отказ от получения прибыли любой ценой, в ущерб общественным интересам. Концепция устойчивого развития тесно связана с понятием корпоративной социальной ответственности (КСО). КСО - это добровольный вклад бизнеса в решение стоящих перед обществом глобальных проблем, таких, например, как сохранение окружающей среды, борьба с бедностью или болезнями.
Считается, что в современных российских условиях соблюдение этих норм пока не приносит предпринимателям особых выгод, в то время как на Западе действительно существует прямая связь между качеством социальной политики компании и улучшением ее финансовых показателей. Приверженность устойчивому развитию, измеряемому, например, индексом устойчивого развития Доу-Джонса, в развитых странах способствует созданию и укреплению деловой репутации среди внешних аудиторий - инвесторов, кредиторов, поставщиков сырья и покупателей готовой продукции, общественных и государственных организаций.
Помимо «внешней» у каждой компании есть аудитория «внутренняя», то есть ее собственные сотрудники. Западные компании часто финансируют социальные проекты, весьма далекие от их "среды обитания" или даже объективно идущие вразрез с их текущими деловыми интересами, например дорогостоящие программы энерго- или ресурсосбережения.
Следовало бы ожидать, что подобная деятельность не скажется заметным образом на повышении привлекательности компании как работодателя. Ведь персонал интересует прежде всего оплата труда, социальные гарантии, возможности профессионального и карьерного роста, взаимоотношения в коллективе.
По данным Ipsos MORI (www.ipsos-mori.com), в 2011 - 2012 гг. почти 96% опрошенных британских работников убеждены, что их собственный работодатель социально ответственен перед...
Понимание того, что ответственность за результаты управления организацией – это управление экономическими, социальными и экологическими аспектами деятельности предприятия, существовало в российском бизнес-сообществе и до кризиса, однако в настоящее время стратегический подход к социальной деятельности предприятия приобретает особое значение. В новых условиях компании должны выработать четкие критерии отбора и оценки социальных программ, сформулировать задачи корпоративной социальной ответственности конкретно для своего предприятия, развивать практику нефинансовой отчетности.
Среди наиболее существенных аспектов позитивного влияния социальной ответственности на эффективность бизнеса ЗАО «Геострой» можно выделить:
 репутационный эффект. Улучшение корпоративного имиджа является наиболее очевидным результатом деятельности организации в области КСО, что способствует росту нематериальных активов социально ответственных организаций, повышает ценность их бренда и формирует кредит доверия в обществе.
 выстраивание отношений с заинтересованными сторонами (стейкхолдерами). Построение диалога с заинтересованными сторонами позволяет организации выявить ожидания стейкхолдеров и интегрировать их в свою деятельность. В результате организация формирует вокруг себя позитивную среду, способствующую эффективности бизнеса за счет понимания и поддержки со стороны широкого круга заинтересованных сторон.
 повышение лояльности персонала. Создание привлекательных условий труда, возможностей для карьерного роста и формирование корпоративной культуры позволяет организации привлекать и удерживать квалифицированных специалистов, повышать лояльность и мотивацию персонала.
 привлечение инвестиций и выход на мировые рынки. При определении инвестиционной привлекательности организации на зарубежных рынках учитывается их эффективность в области КСО.
 повышение эффективности менеджмента и минимизация нефинансовых рисков. Интеграция экологических и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу