*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспортный потенциал производства лесной промышленности в РФ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 450

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическая трактовка системообразующей роли лесной промышленности в развитии национальной экономики 7
Глава 2 Динамика показателей экспорта лесной промышленности в РФ за период 2000-2014гг 13
2.1. Анализ показателей экспорта лесной промышленности в текущих показателях в РФ 13
2.2 Оценка показателей экспорта лесной промышленности в приростных показателях (в процентах) в РФ за период 2000-2014гг 18
2.3 Динамика эластичности макроэкономических показателей по приростным показателям экспорта лесной промышленности за период 2000-2014гг 23
Глава 3 Основные направления для совершенствования экспорта лесной промышленности в РФ в долгосрочной перспективе 27
Заключение 30
Список литературы 34

Равномерное экономическое развитие России в ближайшее время должно основываться на стабильном росте элементов экономики, в том числе и природных ресурсов. По отношению к ним равномерное развитие подразумевает гарантированную экологическую и экономическую безопасность государства.
В России находится одна пятая всего мирового резерва древесины.
Россия – самая крупная лесопромышленная страна во всём мире, где образовался мощнейший лесохимический комплекс, в который входят заготовка, механическая обработка и химическая переработка древесины.
В современном мире человек окружил себя многими материальными благами и не останавливается на месте. В основном все это достигнуто за счет промышленности, которая включает в себя широкий спектр отраслей. Одной из самых важных является лесная промышленность.
На первый взгляд предельно ясно, что это за отрасль, из чего состоит, что вырабатывает и т.п. Но на самом деле мы имеем дело с очень структурированным, в некоторых случаях сложным для обывателей механизмом, имеющим свои принципы, устоявшиеся каноны работы и многолетней практики.
Лесная и деревообрабатывающая промышленность берет свои истоки еще с тех древних времен, когда человек изобрел топор. Уже тогда древние люди подметили уникальные свойства и всю полезность деревянного материала. С развитием науки человек совершенствовал технику и методы добычи и переработки дерева. Что же собой представляет лесная промышленность? Что входит в этот массивный комплекс современного производства?
Итак, можно дать следующее определение: лесная промышленность - это отрасль хозяйства, представляющая собой заготовку и переработку (механическую и химическую) древесной породы.
В свою очередь, под механической обработкой мы понимаем лесопиление, производство фанерных листов, деталей для строительства, мебельной продукции и т.п., а под химической переработкой древесного волокна мы понимаем осуществление лесохимии (получение продукции целлюлозно-бумажного производства).
Лесная...

Россия среди всех стран мира занимает первое место по площади лесов, по запасам и приросту. На Россию приходится 22% площади сомкнутых лесов (877,2 млн. га), 21% общего запаса древесины (82,1 млрд. м3), 28% мирового годичного прироста (891,0 млн. м3) и более половины всей мировой площади и запасов хвойных пород, пользующихся наибольшим спросом на мировом рынке лесопродукции.
Однако место России на бурно развивающемся мировом рынке лесопродукции не соответствует ее потенциалу. Слабое использование технологий глубокой переработки сырья, низкий процент производства и использования отходов снижают эффективность экспорта и не обеспечивают более значительного притока валютных средств. Нерациональная структура производства и устаревшая инфраструктура комплекса привели к тому, что Россия обеспечивает только 3% от мирового объема лесопродукции.
Именно сложившаяся в стране система производства лесопродукции определяет эффективность экспортной деятельности.
Лесная промышленность России имеет огромное значение в экономике страны. Это обусловлено несколькими факторами:
• огромными запасами сырья;
• территориальной распространенностью ресурсов леса;
• широким применением в разных отраслях экономики (транспорте, строительстве, промышленности, коммунальном и сельском хозяйствах).
В нашей стране сосредоточена одна четвертая часть запасов древесины мирового масштаба. Поэтому лесопромышленный комплекс России — крупнейший в мире. Породы деревьев преобладают следующие: хвойные: сосна, пихта, ель, лиственница, кедр; лиственные: бук, клен, ясень, дуб, береза, липа, осина.
Лесная промышленность России базируется на трех группах лесов. К ним относятся: заповедные, полезащитные, рекреационные леса. В таких зонах проводится лишь «оздоровительная» рубка деревьев, улучшающая санитарное состояние лесополосы; леса, в которых допускается выборочная рубка исходя из объема годового прироста; эксплуатационные площади леса. В них рубка деревьев может происходить постоянно. Во...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу