*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление потребительской кооперацией Республики Беларусь и направления его совершенствования

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….………
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИЕЙ ……………….
1.1 Социально-экономическая сущность потребительской кооперации, ее место и роль в национальной экономике. Виды кооперативов.…………….
1.2 Современные методологические подходы к управлению потребительской кооперацией …………………….………………………….
1.3 Зарубежный опыт управления кооперативами ….……………………….
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ …........................................
2.1 Особенности, состояние и тенденции развития потребительской кооперации Республики Беларусь …………………………………………….
2.2 Анализ организационно-экономического механизма управления потребительской кооперацией ……………..…………………………………
2.3 Нормативные правовые основы управления потребительской кооперацией…………………………………………………………………….
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ...
3.1 Совершенствование организационной структуры управления потребительским обществом…………………………………………………..
3.2 Кадровое обеспечение управления в потребительской кооперации……
3.3 Рекомендации по повышению мотивации пайщиков в безубыточной деятельности потребительской кооперации…………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …. …………………………………………………….………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ А Динамика численности населения, обслуживаемого потребительской кооперацией………………………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Наличие магазинов и автомагазинов в потребительской кооперации на 1 января 2014 года…………………………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ В Материально-техническая база общественного питания на 1 января 2014 года…………………………………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Структура объектов торговли и общественного питания потребительской кооперации в зависимости от месторасположения………
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Материально-техническая база заготовительной отрасли на 01.01.2014 года…………………………………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Схема организационной структуры...
Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация является общественно-массовой и многоотраслевой хозяйственной организацией агропромышленного комплекса республики, которая обеспечивает удовлетворение разнообразных потребностей населения, преимущественно сельского.
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 25 февраля 2002 г. № 93-З О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Республике Беларусь (в ред. от 10 июля 2012 г. № 426-З) потребительская кооперация – система потребительских обществ, их союзов и созданных ими в целях удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей членов потребительских обществ и населения Республики Беларусь унитарных предприятий и учреждений. Поэтому главная задача потребительской кооперации - улучшение обеспечения населения, особенно сельского, товарами и услугами.
Мировой опыт кооперативного движения показывает, что эффективность функционирования кооперативных организаций обусловлена осуществлением их деятельности на основе принципов Международного кооперативного альянса. Развитие рыночных отношений и конкуренции затруднили реализацию кооперативных принципов и ценностей в деятельности кооперативов: члены кооперативов оказались отдалены от органов управления и контроля, а кооперативные ценности утратили свою значимость.
В соответствии с протоколом заседания Президиума Совета Министров Республики Беларусь от 3 августа 2010 года №24 была подготовлена Программа развития потребительской кооперации на 2011-2015 годы, в которой предусмотрено решение наиболее важных проблем потребительской кооперации, в том числе совершенствование управления на основе кооперативных принципов и ценностей.
В связи с этим проблема совершенствования управления в потребительской кооперации Республики Беларусь на основе принципов Международного кооперативного альянса является актуальной.
Необходимость совершенствования управления потребительской кооперацией в Республике Беларусь в условиях рыночной...
Потребительская кооперация – система потребительских обществ, их союзов и созданных ими в целях удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей членов потребительских обществ и населения Республики Беларусь унитарных предприятий и учреждений.
В настоящее время потребительская кооперация сталкивается с рядом проблем экономического, финансового и организационного характера, что вынуждает кооперативные организации осуществлять процесс реструктуризации, разрабатывать новые формы и методы управления, обеспечивающие конкурентное преимущество на рынке и направленные на более полное удовлетворение потребностей населения.
История развития потребительской кооперации Республики Беларусь начинается с 1870 г., когда в г. Полоцке образовалось первое потребительское общество.
На сегодняшний день потребительская кооперация представляет значительную часть экономического потенциала Республики Беларусь, является основной системой, обеспечивающей торговое обслуживание сельского населения. В настоящее время система потребительской кооперации объединяет около 700 тыс. членов – пайщиков, обеспечивает занятость свыше 83 тыс. человек, обслуживает 3,4 млн. человек, или более 36% населения страны, в том числе все сельское население республики.
Основу внутренней организационной структуры составляют потребительские общества, создаваемые на основе членства путем объединения имущественных паевых взносов для финансово-хозяйственной деятельности в целях материальной и иной поддержки пайщиков. Потребительские общества создают потребительские союзы, которые в свою очередь подотчетны Белкоопсоюзу.
Основу потребительской кооперации в настоящее время составляют 93 районных потребительских общества объединенных в 5 областных союзов (Брестский, Витебский, Гомельский, Минский, Могилевский) и Гродненское областное потребительское общество. Потребительские общества и областные союзы являются учредителями Белорусского республиканского союза потребительских обществ (Белкоопсоюз)....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу