*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за нарушение обязательств

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
1. Общая характеристика ответственности за нарушение обязательств……………………………………………………………….………..5
1.1 Понятие, значение и признаки ответственности за нарушение обязательств…………………………………………………………………………5
1.2 Виды ответственности за нарушение обязательств…………………..8
2. Формы и размер ответственности за нарушение обязательств ……..14
2.1 Возмещение убытков………………………………….…...………..…14
2.2 Уплата неустойки…………………………………….…………..…….18
2.3 Уплата процентов за неисполнение денежных обязательств……....20
3. Основания возникновения и освобождения от гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств …………………………………..24
3.1 Условия возникновения гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств………………………………………………………….24
3.2 Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств ……………………………………………….……..27
Заключение………………………………………………………….….…..32
Список использованной литературы…………….………………….……34


Актуальность темы работы определяется тем, что в современных условиях совершенствования рыночной экономики активное развитие правовых норм объясняется происходящими в политической и экономической жизни процессами, в условиях которых действующее законодательство не отвечает требованиям времени. Сегодня, когда российское право переживает период быстрого развития, среди самых динамично развивающихся отраслей можно выделить гражданское право.
В условиях развития рыночных отношений большое значение приобретают частно-правовые нормы, регулирующее отношения между физическими и юридическими лицами как субъектами гражданского оборота. В первую очередь, это нормы гражданского права как одной из основных отраслей в системе права Российской Федерации.
Гражданское право представляет собой, в основном, совокупность диспозитивных норм, которые позволяют участникам сделок определять их правила по взаимной договоренности. Тем не менее, в гражданско-правовой сфере также возможны правонарушения, за которые наступает ответственность.
Ответственность за нарушение обязательств представляет собой один из видов юридической ответственности и отличается определенной спецификой. Она предполагает равенство участников соответствующего правоотношения и направлена, в первую очередь, на компенсацию причиненного вреда. Широкое распространение гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств в условиях рыночной экономики актуализирует исследование ее сущности и содержания, а также особенностей практической реализации. В связи с этим, внимание исследователей закономерно привлекают теоретические аспекты гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств, ее формы и виды, а также особенности ее применения судебными органами в современных условиях.
В науке гражданского права существует достаточно большое количество работ, посвященных ответственности за нарушение обязательств и ее отдельным аспектам. В этом плане можно отметить докторские и кандидатские диссертации О.Ю....


Ответственность за нарушение обязательств представляет собой форму частноправовой ответственности, которая наступает на основе норм гражданского законодательства в отношении лица, виновного (за исключением отдельных случаев) в нарушении имущественных или личных неимущественных прав субъекта гражданско-правовых отношений и выражается в возмещении причиненного ущерба. Основная функция гражданско-правовой ответственности – компенсация причиненного ущерба.
Важнейшим условием гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств выступает нарушение норм гражданского права, то есть гражданское правонарушение.
Важной мерой, посредством которой реализуется ответственность, является возмещение убытков.
Неустойка - самая распространенная мера ответственности за правонарушения. Распространенность этой санкции объясняется тем, что она представляет собой удобную и легко применяемую меру возмещения убытков.
Уплата процентов - специальная мера гражданско-правовой ответственности, которая применяется только за неисполнение денежных обязательств, в связи с чем применение этой меры имеет определенные особенности.
Одной из основных проблем гражданско-правовой ответственности является установление ее условий, что представляет не только теоретиче¬ский интерес, но и большую практическую значимость, поскольку такие условия закрепляются в правовых нормах и выявляются судами при рас¬смотрении конкретных дел.
Для наступления отношений гражданско-правовой ответственности необходима определенная совокупность условий. Основная масса исследователей в качестве таковых выделяет; наличие убытков (вреда), причинную связь между действием (бездействием) причинителя и убытками (вредом), противоправность действий (бездействия), вину нарушителя. Это типичные условия, свойственные подавляющему большинству слу¬чаев, их наличие, по общему правилу, требуется для возникновения гра¬жданско-правовой ответственности.
Как разновидность юридической ответственности ответственность в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу