*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимизация экономических и социальных функций органов местного самоуправления на примере города Волгограда

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Функции местного самоуправления 5
1.1. Функции местного самоуправления как элемент функций государства 5
1.2. Комплексное социально- экономическое развитие муниципального образования как функция местного самоуправления 12
2. Анализ социально-экономического развития г.Волгограда 26
3.Направления совершенствования управления социально-экономическим развитием 36
3.1. Механизм оптимизации деятельности местного самоуправления 36
3.2. Разработка современной модели управления социально-экономическими процессами в муниципальном образовании 41
Заключение 46
Используемая литература 48
Вопросам организации местного самоуправления посвящено много исследований ученых различных стран, в том числе и России, накоплен значительный опыт в данной области. Поэтому важно обобщить основные положения теории и практики в целях выбора наиболее эффективного пути совершенствования системы местного самоуправления.
Институт местного самоуправления относится к основам конституционного строя Российской Федерации, является одним из элементов правового государства и служит важнейшей гарантией обеспечения прав граждан на участие в управлении делами государства и местного сообщества. Без развития данного института невозможно становление демократического правового государства, поскольку местное самоуправление является важнейшим механизмом формирования гражданского общества и его неотъемлемой составной частью и призвано обеспечить социально – политическую стабильность в каждом регионе а, следовательно, в стране в целом. Именно поэтому реформа в сфере местного самоуправления является важнейшим звеном в цепи преобразований политической системы современной России.
В течение последнего десятилетия в России постепенно формируется современная система местного самоуправления. В ходе реформы многое уже сделано в плане обеспечения организационных, политико–правовых, экономических условий для создания и функционирования муниципальных органов. Однако, несмотря на, казалось бы, исчерпывающую законодательную базу в сфере регулирования местного самоуправления, проблем остается по – прежнему множество.
Научной разработке вопросов государственного управления развитием социально-экономических процессов, планирования социально-экономического развития территорий посвящены труды отечественных экономистов, таких как Л. И. Абалкин, А. Г. Аганбегян, С. А. Глазьев, Данилов Н. И., Лексин В. Н., Райзберг Б. А., Фархутдинов Р. А., Хореев Б. С., Шнипер Р. И. и др.
Основная цель данной работы- разработка путей оптимизации экономических и социальных...
Проанализировав данную работу можно сделать следующие выводы.
Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
Социально-экономическое развитие района представляет собой единство протекающих здесь экономических и социальных процессов. Первые из них формируются в основном производительными силами района и определяются содержанием и направленностью политики государства, сложившимися отношениями собственности. Вторые, будучи во многом зависимыми от результатов экономических процессов, складываются под влиянием государственной социальной политики, уровня социально-инфраструктурного и инженерного обустройства района.
Социально-экономическое возрождение районов в сложившихся условиях может осуществляться на принципах местного самоуправления. Однако для этого районы должны располагать эффективно действующей системой экономических, финансовых и юридических рычагов. Их основное назначение – обеспечить поступательное, устойчивое и эффективное социально-экономическое развитие территории района. Для этого совокупная производственная сфера должна быть скоординирована таким образом, чтобы наиболее продуктивно использовать все имеющиеся ресурсы, а социальная сфера должна быть скоординирована таким образом, чтобы создать достойные условия для повышения жизненного уровня населения. Ресурсы необходимо использовать с учетом обеспечения максимальной выгоды для всего района вне зависимости от принадлежности предприятий производственной сферы к тем или иным формам собственности и типам хозяйствования. Обеспечение этого условия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу