*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль ТНК в развитии мировой экономики

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 5
1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТНК …………………………………………………….5
1.2ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ……………8
1.3 ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ТНК …………………………………………………...12
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТНК В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 16
2.1 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТНК……………………………..........16
2.2 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПАНИИ NESTLE …………………21
ГЛАВА 3. РОЛЬ ТНК В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 25
3.1 РОЛЬ ТНК. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ………………………………25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 37

Транснациональные корпорации очень актуальны в современном мире. Каждый человек в той или иной степени сталкивается с их деятельностью. Мы потребляем продукты, носим одежду, покупаем автомобили, используем информационные технологии - практически все это является результатом их деятельности. Данные компании играют ведущую роль в современной экономике, т.к. достаточно легко приспосабливаются к изменениям спроса, постоянно разрабатывают новые стратегии развития, способны предоставить огромный ассортимент товаров и услуг. Однако многие выделяют и существенные недостатки ТНК. Например, нанесение большого вреда окружающей среде.
В настоящее время появляется все больше и больше международных компаний, в результате чего происходит обострение международной конкуренции.
Быстроразвивающиеся фирмы стремятся занять свое место на международной арене. Ведь формирование ТНК связано с тем, что оно дает большие преимущества в сфере международной торговли, позволяя более успешно преодолевать многочисленные политические и торговые барьеры.
В работе изучены особенности функционирования некоторых успешных компаний, которые развивают свой бизнес на протяжении нескольких лет и достигли значительных успехов в этой сфере, чтобы определить наиболее правильное направление развития компании для становления ее международной.
Цель: выявить особенности деятельности ТНК в условиях глобализации.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
Рассмотреть понятие "транснациональная компания";
Выявить специфику функционирования ТНК в условиях глобализации;
Определить роль ТНК в мировой экономике;
Объект исследования: Транснациональная компания.
Предмет исследования: Особенности функционирования ТНК.
Методологической основой исследования является метод анализа и синтеза научной информации и системный подход. А также был применен метод ТТР. В процессе исследования использовался прием сравнения.
Новизна исследования заключается в изучении особенностей управления...

Транснациональные корпорации сегодня являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Многие ТНК накопили огромный опыт организационного развития. ТНК играют ведущую роль в интернационализации производства, получающей все большее распространение в процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран. Развитие современной системы экономических отношений проходит под воздействием ускоряющейся глобализации.
ТНК прошли определенную эволюцию, результатом которой явилось сегодняшнее их функционирование и влияние на экономическую, политическую и социальную сферы жизни общества. Это влияние имеет как положительные, так и отрицательные аспекты.
Существуют разнообразные классификации корпораций по различным критериям.
Среди основных современных тенденций деятельности этих компаний можно выделить тенденции, связанные с концентрацией и централизацией капитала. Идут интенсивные объединительные процессы слияний и поглощений. Наряду с этим возрастает значение малых и средних ТНК, особенно в высокотехнологичных отраслях, где основной доход предприятиям дает интеллектуальный капитал. ТНК высокотехнологичных отраслей промышленности образовали “новые экономики”, развивающиеся более интенсивно, чем “старые”, при этом технологический и организационный разрыв между ними становится все ощутимее. Современные тенденции развития ТНК связаны, прежде всего, с новыми информационными технологиями, благодаря которым стали возможными организация “горизонтальных” ТНК и возникновение разнообразных сетевых структур управления.
Существуют разнообразные и противоречивые оценки деятельности этих гигантских экономических корпораций, не принимающих во внимание национальные границы. Проведенный анализ экономических и политических последствий интернационализации экономик показывает, что нельзя оценивать ТНК только негативно или позитивно. В связи с этим феномен ТНК нуждается в дальнейшем исследовании. Глубокого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу