*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль ООН в формировании политики миротворчества

рефераты, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2
1. Правовая база, задачи и принципы деятельности миротворческой
практики ООН 3
2. Механизмы миротворческой деятельности ООН 6
3. Соглашения о разоружении, борьба с терроризмом 12
Заключение 14
Список использованной литературы 15
В XX веке в вооруженных конфликтах погибло больше людей, чем за всю предыдущую историю человечества. Он стал самым разрушительным и кровопролитным. Конфликты превратились в один из ведущих факторов нестабильности на земле. Современные конфликты представляют собой угрозу не только для участников конфликта, но и для всего мирового сообщества. И, несмотря на завершение холодной войны, в мире все еще существует угроза ядерной войны со стороны крупных ядерных держав. В то же время в современном динамичном, быстро развивающемся мире межгосударственные конфликты сменились гражданскими войнами. Распад биполярного мира привел к созданию новых государств, появились новые виды угроз международному миру и безопасности, что предопределило необходимость активизации деятельности универсальной международной организации - ООН. Политические процессы, происходящие на данном этапе развития общества, выявляют необходимость в исследовании конфликтов, анализе их причин и последствий.
В урегулировании международных кризисов и конфликтов на современном этапе именно на ООН возложена главная ответственность по поддержанию международного мира и безопасности. Немаловажным является анализ деятельности ООН по урегулированию международных конфликтов и выявление факторов, оказывающих негативное влияние на эффективность действий ООН. Следует отметить, что ООН была создана для объединения всех государств с целью противодействия угрозам международного мира и стабильности. Следовательно, международный мир и безопасность во многом зависят от результатов деятельности ООН, или, другими словами, от консолидации усилий мирового сообщества в борьбе с новыми угрозами международному миру и стабильности.

1. Лебедева М. Новые транснациональные факторы и изменение политической системы мира. Космополис, 2003,№1(3). С.38
2. Ли Вл.Ф. Теория международного прогнозирования. М.: Научная книга, 2002. С.172
3. Маныкин А.С. Введение в теорию международных отношений. М.: Издательство МГУ , 2001. С.289
4. Рамоне И. Геополитика хаоса. М.: Теис, 2001. С.127
5. Уткин А.И. Векторы глобальных перемен: анализ и оценки основных факторов мирового политического развития. Полис, 2000, №1. С. 42, С. 52
6. Цыганков П.А. Международные отношения. М.: Новая школа, 1996. С.284
7. Устав Организации Объединенных Наций от 26 июля 1945 года // Международное право в документах. М.,1982.
8. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года // Международное право в документах. М.,1982.
9. Международный пакт о экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года // Права человека. Сборник нормативных документов. М.,1990.
10. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами от 24 октября 1970 года // Международное право в документах. М., 1982.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу