*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление портфелем ценных бумаг банка ( на примере банка ВТБ)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические основы управления портфелем ценных бумаг коммерческого банка 5
1.1. Понятие ценных бумаг, их виды и классификация 5
1.2. Формирование и управление портфелем ценных бумаг коммерческого банка 18
1.3. Оптимизация портфеля ценных бумаг коммерческого банка 27
2. Анализ управления портфелем ценных бумаг банка ОАО «ВТБ» 36
2.1. Общая характеристика банка 36
2.2. Анализ финансового состояния ОАО «ВТБ» 40
2.3. Характеристика портфеля ценных бумаг ОАО «ВТБ» 45
3. Совершенствование управления портфелем ценных бумаг банка ОАО «ВТБ» 51
3.1. Оценка доходности портфеля ценных бумаг ОАО «ВТБ» 51
3.2. Разработка мероприятий по совершенствованию управления портфелем ценных бумаг ОАО «ВТБ» 53
3.3. Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 64
Заключение 71
Список литературы 73
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что для любой экономической единицы наиважнейшей задачей является формирование определенных финансовых ресурсов и их распределение с целью получения максимальной, по возможности, прибыли. Это, а также личный интерес к данной проблеме, явилось основанием для выбора темы инвестиционного характера.
Переход нашей страны к рыночной экономике определил собой начало нового этапа в развитии рынка ценных бумаг. Современный рынок ценных бумаг обобщил накопленный опыт предыдущих периодов и современные особенности развития общества. Сегодня это один из наиболее развитых в технологическом плане сегментов экономики. Об этом свидетельствует, в частности, высокая доля электронного документооборота и автоматизации процессов в крупнейших торговых системах. О значительных перспективах рынка ценных бумаг говорит также появление на нем в течение последнего времени новых продуктов - корпоративных облигаций.
Рынок ценных бумаг позволяет правительствам и предприятиям расширять круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием и банковскими кредитами.
Потенциальные инвесторы в свою очередь с помощью рынка ценных бумаг получают возможность вкладывать свои сбережения в более широкий круг финансовых инструментов, тем самым получая большие возможности для выбора.
При существовании рынка ценных бумаг вкладчик может получить прямой доступ к предприятию, и точно также предприятие может обратиться к вкладчику непосредственно как к источнику финансирования.
Таким образом, основная цель функционирования рынка ценных бумаг состоит в том, чтобы сформировать механизм для привлечения в экономику инвестиций путем построения взаимоотношений между теми, кто испытывает потребность в средствах, и теми, кто хочет инвестировать избыточный доход.
Необходимость существования ценной бумаги в хозяйственном обороте обусловлена удобствами, которая она создает владельцам. Оформляемые с ее помощью права легко и быстро передаются от...
В ходе исследования структуры и состава инвестиционного портфеля банка ВТБ могут быть сделаны следующие выводы:
• портфель имеет невысокую степень диверсификации по объектам инвестирования;
• инвестиции проводятся в основном в рублевые активы (в национальной валюте), что на уровне современной волатильности на рынке валют создает определенный валютный риск;
• банк принимает на себя высокий риск размещения большей части своего финансового потенциала в финансовый сектор экономики в связи с тем, что последний имеет крайне высокие кредитные риски на современном этапе;
• общий риск портфеля оценивается как «средний»;
• организация недостаточно гибко и профессионально управляет портфелем ценных бумаг, не учитывает возможные изменения тренда;
• не используются все возможности инвестирования собственных средств компании и средств резервов согласно последним редакциям приказов Минфина № 100н и № 149н.
Результаты управления инвестиционным портфелем банка носят сугубо вспомогательный характер для хозяйственной деятельности организации. Вместе с тем потенциальная доходность инвестиций имеет коммерческое значение для банков. Она позволит применять низкие премиальные тарифы, необходима для получения хорошего финансового результата, а также выбора правильной, высокодоходной инвестиционной стратегии, которая прямо влияет на безопасность клиентов.
В настоящее время в качестве оптимальной структуры инвестиционного портфеля банка может быть рекомендована следующая:
• 15% денежных средств размещаются в акции российских экспортеров энергоресурсов, в телекоммуникационные компании и долевые бумаги энергетического сектора;
• 10% портфеля распределяются в открытые ПИФы, инвестирующие средства в активы обозначенных секторов экономики, а также в индексные ПИФы, привязанные к динамике изменения котировок российских фондовых площадок РТС и ММВБ (рекомендуется разместить средства в ПИФы следующих управляющих компаний: УК Банка Москвы, УК ОФГ «Инвест», УК КИТ «Фортис Инвестмент...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу