*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическое мастерство учителя

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2063

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА 7
1.1 Педагогическое мастерство: понятие, сущность, структура 7
1.2 Системный подход к пониманию изученности педагогического мастерства 12
1.3 Педагогическая техника как составная часть педагогического мастерства 21
2. ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА 26
2.1 Требования к личности современного педагога 26
2.2 Мастерство педагогического общения и педагогический такт 29
3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА КАК ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА УЧИТЕЛЕЙ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 46
ЛИТЕРАТУРА 49


В последние годы наблюдается некоторое снижение престижа педагогической профессии среди молодёжи. Одной из причин этого является сложность педагогической профессии, что связано, с одной стороны, с возрастанием материального фактора, с другой стороны, педагогический труд стал ещё более сложным, поскольку с укреплением рыночных отношений изменилась психология людей, их отношение к школе, к учёбе.
Сегодня, когда основной задачей в сфере образования и воспитания является обеспечение их качества, ещё больше возросли требования к профессиональной компетентности педагога.
Сегодняшний педагог, где бы он ни работал - в детском саду или школе, в лицее, колледже или вузе, выполняет одновременно несколько функций: обучающую, воспитательную, развивающую, методическую, пропагандистскую и другие. Успешная реализация каждой из них требует от педагога определённых знаний, умений, навыков и способностей, а также личностных качеств.
Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения. Но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – учителе. Именно педагог является основной фигурой при реализации на практике нововведений. И для успешного введения различных инноваций, для реализации в новых условиях, поставленных перед ним задач педагог должен обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности и профессионализма.
Учитель может стать профессионалом, если он обладает комплексом способностей и компетенций, берущим на себя ответственность за результаты своей работы. В реальной практике именно во владении педагогической техникой выражается мастерство и профессионализм учителя. Под профессионализмом понимается особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной...
Вопросы педагогического мастерства в современной теории и практике занимают важное место, так как формирование совершенного, здорового, всесторонне развитого поколения - процесс сложный, многоплановый, требующий от педагогов не только глубоких знаний, разнообразных способностей, но и творческого подхода, способности управлять этим процессом в постоянно меняющихся условиях.
Очевидно, что успешное обучение и воспитание молодёжи и подростков в значительной степени связано с идейной убеждённостью, профессиональным мастерством, знаниями и культурой учителя. Современный педагог должен уметь влиять на учащихся, их потребности, интересы. То есть, современной школе нужны педагоги-мастера, высококвалифицированные учителя и воспитатели.
Чтобы работать успешно, каждый учитель должен владеть педагогическим мастерством, поскольку только мастерство может обеспечить эффективные результаты труда педагога.
Педагогическое мастерство включает в себя следующие компоненты:
I - Профессионально-педагогическая направленность личности учителя.
II - Профессионально значимые знания.
III - Профессионально необходимые способности, умения и навыки.
IV - Профессиональное творчество.
Чтобы успешно работать учитель должен хорошо знать цель и задачи своей деятельности, основные её направления, методы и приёмы, средства и формы организации учебной работы. Отсюда видно, что быть учителем-мастером нелегко, это очень тяжёлый труд.
Мастерство учителя складывается из следующих компонентов:
1. Мастерство обучения (формирования основ наук).
2. Мастерство подготовки и проведения урока.
3. Мастерство индивидуальной работы с учениками.
4. Мастерство наблюдения и анализа урока, передачи накопленного опыта другим учителям.
Все эти элементы взаимосвязаны и составляют единое.
Как известно из психологии, своё отношение к избранной профессии человек может выразить по-разному. Это касается и педагога.
Во-первых, учитель или воспитатель должен положительно относиться к педагогической деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу