*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция: виды, механизмы. развертывания социально-экономического последствия.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты инфляции 5
1.1 Сущность и виды инфляции 5
1.2 Механизм развертывания инфляции 8
1.3 Социально-экономические последствия инфляции 12
Глава 2. Современное состояние инфляции в России 18
2.1 Инфляционные процессы в России: причины, итоги, прогнозы 18
2.2 Антиинфляционная политика в РФ 24
Заключение 31
Список использованной литературы 33

Инфляция представляет собой ситуацию, когда каналы денежного обращения переполняются избыточной денежной массой. Это проявляется в увеличении товарных цен.
Как экономический феномен, реально инфляция появилась в 20 веке, хотя и раньше отмечались периоды стремительного роста цен, к примеру, во время войн. Термин «инфляция» появился в связи с массовым переходом национальных денежных систем на обращение бумажных денег. Первоначально понятие «инфляция» включало феномен избыточных бумажных денег и их дальнейшее обесценивание, что приводило к увеличению товарных цен.
Эти процессы детерминируют ситуацию, когда одна и та же сумма денег становится менее значимой с течением определенного времени. То есть на нее попросту можно купить меньше услуг и товаров, чем прежде. Следует отметить, что небольшой уровень инфляции в несколько процентов является вполне приемлемым процессом. Однако когда покупательная способность денег снижается быстрее, это порождает неравенство прибыли в разных секторах экономики, ресурсы перераспределяются неравномерно, что приводит к дисбалансу. Для населения инфляция означает буквальное обеднение, так как уровень цен растет быстрее, чем доходы. Выделяют различные виды и типы инфляции. Последние могут зависеть от темпов роста, от причин, ее породивших, или других факторов.
Актуальность исследуемой темы связана с тем, что в настоящее время инфляция — один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.
Таким образом, целью данной работы является рассмотрение понятие и виды инфляции, механизм развертывания и социально-экономические последствия.
Для реализации поставленной цели следует решить ряд задач:
1) рассмотреть сущность инфляции и делить ее...
Инфляция – представляет собой процесс, характеризуемый постоянным ростом цен. В результате него деньги начинают обесцениваться по отношению к активам. Зависит инфляция от ряда факторов. Но при этом необходимо помнить, что не всякое изменение стоимости является ей.
Выделяют три основных вида инфляции, в зависимости от скорости роста цен: умеренная или ползучая (рост до 10% в год); галопирующая (от 20% и до 200% в год); гиперинфляция (свыше 200% в год).
Реакция экономики на инфляцию, вызванную как со стороны спроса, так и со стороны предложения, может быть различной в зависимости от поведения экономических субъектов, особенно от характера их инфляционных ожиданий. При определенных условиях инфляционные ожидания экономических субъектов могут сыграть роль запускающего механизма развер¬тывания инфляционного процесса, сочетающего взаимодействие как инфляции спроса, так и инфляции предложения, получив¬шего название «инфляционной спирали».
Основные причины роста денежной массы, инициирующие инфляционные процессы: дисбаланс доходов и расходов государства, а именно, дефицит бюджета; чрезмерность инвестиций, приводящих к излишнему производству одного вида товара и дефициту другого; военные расходы государства; социальные и политические экстраординарные обстоятельства, как забастовки, политическая настабильность и т.п.; ошибки в проведении таких государственных политик, как ценовая, налоговая, бюджетная, кредитная и денежная. Таким образом, сущность инфляции, как явления многофакторного, заключается в любых процессах обесценивания денег, роста цен и увеличения денежной массы.
Инфляция представляет собой длительное и относительно устойчивое повышение цен на все продовольственные и непродовольственные товары и услуги. Это процесс обесценивания денег, который происходит в результате переполнения каналов обращения денежной массы. От нее, как правило, зависит покупательская способность денег. Каждая страна имеет свои особенности инфляции. В России, например, на данный момент...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу