*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликт: основные стратегии поведения

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНФЛИКТОВ 6
1.1 Сущность понятия «конфликт» и его виды 6
1.2 Стратегии поведения в конфликтной ситуации 8
1.3 Особенности конфликтов и стратегий поведения в классных коллективах младших школьников 12
1.4 Психопрофилактические мероприятия конфликтного поведения младших школьников 14
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 17
2.1 Организация исследования 17
2.2 Проведение исследование 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
Конфликты в младшем школьном возрасте в пределах школы, класса чаще всего основаны на эмоциях и личной неприязни. Конфликт обостряется и охватывает все больше людей.
Как для любого социального института, для общеобразовательной школы характерны разнообразные конфликты. Педагогическая деятельность направлена на формирование личности, ее цель – передача школьникам определенного социального опыта, более полное освоение ими этого опыта.
По этому поводу ФГОС начального общего образования выдвигает свои «требования к личностным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования учащимися: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций».
А также «требования к метапредметным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования:
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества» [1, с. 15].
Именно в общеобразовательной школе закладываются основы поведения человека в будущем в предконфликтных и конфликтных ситуациях. Поэтому именно в школе необходимо создать благоприятные социально-психологические условия, обеспечивающие душевный комфорт педагогу, ученику и родителям.
Межличностные, межличностно-групповые и межгрупповые конфликты негативно сказываются на всех процессах жизнедеятельности школы. Конфликты между учениками отрицательно влияют как на самих конфликтующих, так и на весь класс, в классе, где сложился неблагоприятный социально-психологический климат, дети плохо усваивают программный...
В результате проведения исследования мы пришли к следующим выводам:
1) Конфликт – это процесс, в котором два (или более) индивида или группы активно ищут возможность помешать друг другу достичь определенной цели, предотвратить удовлетворение интересов соперника или изменить его взгляды и социальные позиции, а также рассмотрели 4 вида конфликтов в младшем школьном возрасте, а именно: внутриличностный, межличностный, межличностно-групповой, межгрупповой.
2) Причинами возникновения конфликтов в младшем школьном возрасте являются личностно-психологические и социально-психологические.
3) Стратегии поведения в конфликтной ситуации: соперничество (конкуренция), сотрудничество (проблемно - решающая стратегия), компромисс, приспособление. Основные стратегии, используемые в управлении конфликтом: стратегия «выиграть - проиграть»; стратегия «проиграть - проиграть», стратегия «выиграть - выиграть».
4) Пять основных стратегий поведения младших школьников в конфликте: соперничество, компромисс, уход, уступка, сотрудничество.
5) Основными методами разрешения межличностных конфликтов в младшем школьном возрасте являются принуждение, совместное решение проблемы, компромисс, посредничество, а управление конфликтами включает в себя распознавание причин конфликтных ситуаций и их предотвращение, целенаправленное воздействие на них, когда они проявились.
6) Социометрия, проведенная в 4 классе, показала, что «непринимаемых» в данном коллективе нет, «принимаемых» – 15 из 19, «предпочитаемых» – 3, «звезд» в коллективе 1 из 19, что говорит о стабильных отношениях между учащимися, а это значит, что атмосфера в классе благополучная.
7) Исследование стратегий поведения младших школьников в конфликтных ситуациях показало, что у большинства детей определенный способ поведения в конфликте четко не выражен, это говорит о том, что они обладают плавной стратегией поведения в конфликтах (16 учащихся). Остальной часть класса обладает четко выраженной стратегией поведения в конфликтах (3...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу