*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические и дидактические основы построения учебных курсов

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Детерминанты содержания профессиональной подготовки студентов 4
2. Психологические основы модели содержательного наполнения учебного материала 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 12
Проблема содержания образования из числа педагогических проблем всегда стояла на первом месте, и это и естественно, ведь обществу на всех этапах своего развития приходилось решать вопрос: чему учить подрастающее поколения. Не до конца решенной эта проблема остается и в наши дни более того, в условиях вхождения нашей образовательной системы в европейское образовательное пространство она приобретает особую остроту, поскольку этот процесс требует совершенствования содержания всех звеньев образования и приведение его к определенным требованиям. Осуществлять этот процесс методом проб и ошибок сегодня нежелательно, ведь результатом может стать потеря конкурентоспособности выпускников всех образовательных уровней, а как результат - продукт их деятельности в рыночном поле обесценится.
Тем временем, работа по модернизации содержания современного отечественного образования показывает, что далеко не все области дидактики развиты до такого уровня, чтобы служить действенным инструментом в решении назревших практических вопросов. Всегда решение вопроса, чему учить, требовало определения компонентов, которые необходимо включить в содержание образования, в какой последовательности их расположить для достижения конечной цели, и тому подобное. Поэтому перед теорией и практикой всегда возникала проблема структуры содержания образования в целом, которая заключалась в оптимальном наборе учебных предметов, их взаимосвязи и взаимоотношении и т.п.
Цель работы: рассмотреть психологические и дидактические основы построения учебных курсов.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованных источников.
Объем работы: 12 страниц печатного текста.
Список литературы содержит 7 источников.
Установление логической структуры учебного материала, которая существует в теории и практике обучения, воспроизводится в дидактической модели логической структуры знания о научное явление, процесс и состояние объекта. Однако нельзя говорить, что эта модель является универсальной. Это лишает большое количество рассмотренных работ единой идейной основы и часто сводит много способов структуризации в разряд индивидуальных дидактических находок, что дают положительный педагогический эффект.
На основе принципа восхождения от абстрактного к конкретному, который является эффективным для дидактики, возможна организация особой формы педагогической деятельности. Начальные теоретические конструкции и простейшие абстракции, являются основой для процесса восхождения от абстрактного к конкретному и задают различные теоретические модели действительности. Основной, определяющий признак начальной модели заключается в том, что он представляет собой четко взаимосвязанную систему элементов с определенной структурой, которая воспроизводит внутренние, существенные отношения действительности.
Для структуризации учебного материала можно вывести очень ценный принцип - логическая структура теории воспроизводит ее историческое развитие, только в обратном порядке. Это должно стать основой при изложении учебного материала и постановке учебных задач. Получение требований структуризации учебного материала позволит изменить организацию учебного процесса, сделать его более продуманным и диалектическим. С помощью этих требований у студентов формируется всестороннее видение явлений и объектов, связей и отношений между ними (генетических, функциональных, причинно-следственных, за смежностью, связанности вида и рода), что ведет к улучшению качества знаний, более глубокого их понимания и осмысления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу