*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Карибский кризис. Китай на современном эта-пе

контрольные работы, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Первые конфликты и кризисы «холодной войны». Карибский кризис на Кубе. Причины. Ход событий. Итоги…………………………………………..5
2. Провозглашение курса на превращение КНР в «великое социалисти-ческое государство». Китай на современном эта-пе…………………………………10
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литерату-ры………………………………………………………………18
Данная работа посвящена двум вопросам: Карибскому кризису, воз-никшему в 1962 году, и поставившему весь мир под угрозу уничтожения ядерным оружием; а также Провозглашению курса на превращение КНР в «великое социалистическое государство».
Изучение Карибского кризиса и сегодня остается актуальным, по-скольку угроза использования ядерного оружия существует и по сей день. Необходимо понять весь ужас того, что может произойти в том случае, если кто-то «нажмет на кнопку». Поэтому нельзя забывать уроки истории и события 1962 года.
Изучение курса Китая и сегодня остается актуальным, поскольку необходимо изучить, почему Китай из отстающей страны, превратился в одну из процветающую страну.
Цель работы – рассмотреть причины, ход и итоги Карибского кризиса 1962 года и провозглашение курса на превращение КНР в «великое социалистическое государство».
В соответствии с целями были поставлены следующие задачи:
• охарактеризовать внешнеполитические отношения СССР, Кубы и США накануне кризиса и выявить предпосылки кризиса
• рассмотреть соотношение стратегических ядерных сил СССР и США к 1962 году
• проследить развитие Карибского конфликта
• определить результаты и последствия кризиса
• охарактеризовать курс на превращение КНР в «великое социалистическое государство»
• охарактеризовать Китай на современном этапе.
При написании были использованы непосредственных свидетелей и участников событий. Характеристика хода событий и последствия кризиса объективно и подробно освещены в монографиях «История успехов и неудач советской дипломатии» Загладина Н.В. и «Советская внешняя политика в годы холодной войны».

Карибский кризис был типичным порождением "холодной войны" с ее жестким противоборством сторон и стремлением СССР и США занять господствующее положение в мире. В свете этого борьба за "третий мир" была борьбой за ограничение сферы влияния противника и тем самым ограничение его возможностей в глобальном противоборстве. В связи с этим любой локальный и тем более региональный конфликт быстро перерастал в глобальный. В соответствии с реальностями тех лет последний приобретал характер вооруженного противостояния.
Анализируя Карибский кризис, нельзя не остановиться на том, почему он не перерос в мировую ядерную войну. Прежде всего, следует отметить, что руководители СССР и США не преследовали решительных целей и не ставили задачу добиться победы любыми средствами, в том числе и военными. Это был классический случай использования ядерного "устрашения" для получения ограниченных, в конечном счете, политических выгод.
Применительно к маленькой стране Карибский кризис показал, что ее безопасность должна быть составной частью системы международной безопасности; действия любого государства должны основываться на нормах международного права; в конечном счете, сила не дает желаемых результатов; для небольшого государства необходим большой запас политической мудрости и решимости в его отношениях со сверх державами; переговоры должны эффективно использоваться для достижения стабильности.
Карибский кризис также наглядно продемонстрировал, насколько хрупок мир в ядерный век. Его завершение стало первым шагом на пути признания бесперспективности ядерной войны и опасности ядерного "устрашения". В ходе устранения Карибского кризиса наметились контуры урегулирования региональных конфликтов при участии Организации Объединенных Нации. Необходимо помнить о том, что в 1962 году мир мог перестать существовать из-за соперничества двух стран, из-за желание быт первым. Повторение подобной ошибки может принести человечеству гибель. Нельзя забывать уроки истории.
А также сделаем вывод,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу