*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники права социального обеспечения

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общетеоретические аспекты источников права социального обеспечения 6
1.1 Понятие источников права социального обеспечения 6
1.2 Система источников права социального обеспечения 8
Глава 2. Характеристика законов и подзаконных актов как источников права социального обеспечения 11
2.1 Конституция РФ как основной источник права социального обеспечения 11
2.2 Законы в системе источников права социального обеспечения 14
2.3 Роль и значение подзаконных нормативных правовых актов в системе источников права социального обеспечения 18
Глава 3. Характеристика международных источников в сфере социального обеспечения 22
3.1 Общепризнанные принципы и нормы международного права в системе источников права социального обеспечения РФ 22
3.2 Международные договоры РФ как источники права социального обеспечения 24
Заключение 27
Библиография 29
Источники права являются ключевой категорией правоведения, и одновременно одной из самых дискуссионных. В литературе постоянно подчеркивается важность и значимость исследования источников права, так как знания о них являются как бы отправной точкой в процессе познания права.
При изучении правовых явлений понятие «источник права» используется настолько часто, что проблема адекватного понимания и применения данного понятия является достаточно актуальной. Также как и изучение всеобщих признаков и свойств права, так и описание мирового правового пространства или правовой системы отдельного государства без применения рассматриваемой категории невозможны. При этом, вне зависимости от критериев классификации источников права, от их сущности, а также содержания, источники права выступают в правовой системе как нечто единое целое, которое формирует данную правовую систему и наполняет ее конкретным нормативным содержанием.
В настоящее время существенно расширяется содержание системы источников права социального обеспечения за счет включения в нее, помимо источников, которые установлены и санкционированы государством, официально им не признаваемых источников права. Безусловно, оптимизация развития в современной России системы источников права социального обеспечения не может быть обеспечена только за счет совершенствования формальных основ построения системы источников права, ее эффективность связана с трансформацией различных сторон правовой жизни, и в первую очередь - российского общественного правосознания.
Учитывая это, представляется, что тема, посвященная источникам права социального обеспечения, интересна, актуальна и своевременна.
Следует отметить что право на социальное обеспечение признается одной из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе. Оно неразрывно связано с правом человека на жизнь, ведь социальное обеспечение - единственная гарантия права на жизнь для людей, которые в силу различных, как правило, не зависящих от их воли причин...
Итак, в заключение следует отметить, что в системе источников права социального обеспечения выделяется основной элемент этой системы – Конституция РФ, которая определяет характеристику остальных источников системы, принципы их связи между собой.
Источники права социального обеспечения, являясь составной частью системы источников российского права, характеризуются всеми особенностями, которые свойственны этой системе, - множественностью, строгой иерархией, главенствующей ролью закона.
Множественность источников права социального обеспечения обусловлена тем, что социальные функции государства осуществляются не одним звеном государственного механизма, а в силу разделения властей многими звеньями; нормативные акты издаются не одним, а несколькими органами государства; прослеживается рост абсолютного объема правового регулирования за счет появления новых видов социального обеспечения.
Можно отметить характерное для федеративного государства сочетание централизованного единого и единообразного правового регулирования исходных, принципиальных положений в праве социального обеспечения с децентрализацией на различных уровнях, сочетание нормотворчества федеральных, региональных органов с муниципальным, локальным.
Источники права социального обеспечения образуют систему, включающую только официально (юридически) признанные виды источников, которые представляют собой созданную или санкционированную государством определенную типовую правовую форму (закон, указ, постановление и др.).
С развитием Российского государства система источников права социального обеспечения изменялась и трансформировалась как по форме, так и по содержанию. В последние годы произошло изменение соотношения внутригосударственного и международного права; в системе источников права социального обеспечения особое место занимают акты, в которых содержатся общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ.
В праве социального обеспечения все возрастающее значение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу