*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фирма на рынке труда

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ТРУДА……………………………………………………………..
1.1. Общая характеристика рынка труда………………………………….
1.2.Спрос и предложение труда в условиях совершенно-конкурентного рынка ресурсов………………………………………………………………
1.3.Рынок труда с несовершенной конкуренцией…………………………
РАЗДЕЛ 2. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА ……………………………………..
2.1. Оценка работы ОАО «Газпромнефть-МНПЗ»………………………
2.2.Анализ рынка труда промышленного предприятия…………………..
2.3. Мотивация сотрудников на промышленном предприятии как основа благоприятного развития рынка труда…………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………….. 3
Рынок труда – система общественных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы, или с ее куплей и продажей.
Рынок труда представляет собой систему общественных отношений, призванных обеспечить нормальное воспроизводство и эффективное использование товара «рабочая сила». Рынок труда выполняет функции механизма распределения и перераспределения рабочей силы по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности.
Через рынок труда обеспечивается занятость экономически активного населения, его включение в сферу производства и в сферу услуг, создается возможность получения необходимого заработка.
Через рынок идет комплектование предприятий нужной рабочей силой, в необходимых количествах и должного качества. Рынок труда показывает, какие профессии нужны, а какие имеются в излишестве, что должны делать ищущие работу в своей подготовке, переподготовке, расширении имеющихся знаний и умений для получения работы. В связи с вышесказанным видно, что рынок труда является важным источником информации.
Рынок через конкуренцию наемных работников стимулирует их к расширению профессионального мастерства, повышению их квалификации и универсализации.
Рынок труда обеспечивает распределение и перераспределение экономически активного населения в связи со структурными изменениями в экономике.
Микроэкономика рассматривает такие вопросы, как природа спроса и предложения труда на уровне организации и отрасли, а также проблемы взаимодействия спроса и предложения трудовых ресурсов в разных системах рынка (чистая конкурентная борьба, монополия, монопсония и другое). При этом микроэкономическое рассмотрение рыночного сектора труда главным образом, определяется на основах неоклассической школы.
Рыночный сектор труда считается самым важным признаком рыночных площадок. Основная часть граждан любого государства проживает при помощи реализации собственного труда, имея с этого своеобразную прибыль– зарплату.
Целью выполнения курсовой работы является изучение...
Занятость в рыночной экономике не может обеспечиваться исключи-тельно через механизм рынка, так как для рабочего продажа рабочей силы, ее цена служат единственным источником физического существо-вания. Продажу рабочей силы нельзя отсрочить, потянуть, выбирая бо¬лее благоприятные условия соотношения спроса и предложения. Замин¬ка с реализацией этого товара ставит вопрос о выживании рабочего и его семьи, и поэтому изменение конъюнктуры рынка напрямую воздейству¬ет на стабильность общества, поддерживать которую и призвано государ-ство. В период свободной конкуренции напряженность на рынке рабочей силы имела отраслевой, региональный, а не глобальный характер, а так¬же смягчалась благодаря такому амортизатору, как мелкое товарное про-изводство. Со второй половины XX века существенно расширились масштабы рынка рабочей силы, то есть увеличилось число лиц, живущих лишь продажей своей рабочей силы, изменился характер и уровень по-требностей работников. Чрезмерные колебания спроса и предложения на рынке рабочей силы стали чреваты социальным взрывом. Поэтому госу-дарство вынуждено было взять на себя функции регулирования рынка рабочей силы.
Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица - как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.
Рынок труда является одним из важнейших факторных рынков. Большинство населения любой страны живет за счет продажи своего труда, получая за это спе¬цифический доход — заработную плату.
Рынок труда как экономическое явление весьма специфичен. Если на рынке благ домашние хозяйства (покупатели благ) формируют кривую спроса, то на рынке труда домашние хозяйства формируют кривую предложения (продавцы труда).
Рынок труда - особая экономическая категория, охватывающая оплачиваемую занятость, к которой относятся претендующие на рабочее место и все занятые, кроме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу