*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Английский парламент: этапы становления, развития и место в государмтвенных органах власти.

контрольные работы, Разное

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 431

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Становление и развитие Английского парламента 4
2. Парламент как высший законодательный орган Великобритании 6
Заключение 11
Список использованной литературы 13


Изучение конституционализма, как государственно-правового фактора исторического процесса, является одной из приоритетных задач исторической науки. В подобном контексте особую важность приобретает исследование проблем именно британского парламентаризма. Во многом именно британский конституционализм стал той основой, на которой строили свои теоретические воззрения в государственно-правовой сфере отечественные политики и общественные деятели, историки, социологи, юристы всех направлений, констатируя, не смотря на существенные различия в их представлениях, его фундаментальное значение.
Анализ внутренней политики государства позволяет выявить, принципиальные отличия в развитии политико-правовых сфер государств, показать специфику государственных моделей.
Своеобразие перехода от авторитарных к демократическим режимам определяется, как правило, внутриполитической ситуацией каждой конкретной страны. Выбор пути движения к построению демократического государства, созданию гражданского общества предполагает определение приоритетов и принципов построения эффективной представительной системы, стабильного партийно-политического механизма. Именно этим обусловлена необходимость освоения и критического осмысления подобного опыта, накопленного другими странами.
Это делает правомерным обращение к историческому прошлому Великобритании, ибо английская представительная система традиционно ассоциируется с политической стабильностью. Именно на Британских островах зародилась современная демократия. Здесь были созданы характерные для нее элементы государственного устройства, в том числе парламентаризм.


С социально-политической точки зрения парламентаризм выступает как динамично сбалансированная конструкция властных полномочий государственных органов, ни один из которых не имеет априори решающих преимуществ, т.к. требования социума время от времени меняют баланс в пользу одного или другого органа власти в зависимости от того, какой орган способен более эффективно удовлетворять насущные социальные запросы, облекая их в форму законов.
Парламентаризм, функционирующий на базе правового закона и обеспечивающий наличие нескольких центров власти, которая может осуществляться к всеобщей выгоде, рассматривается как коллективный ресурс, как способность достичь какого-то блага, акцентирующий значение легитимности власти, ее принадлежности не отдельным индивидам, группам. Но всему политическому сообществу в целом. Власть противопоставляется насилию и принуждению, ее сфера ограничивается пространством политики и права, из нее исключаются отношения, основанные на персональном авторитете и межличностные отношения. Именно это составляет качественную особенность парламентаризма как политико-правового режима.
Обращение к конституционной истории Великобритании имеет большое прикладное значение на современном этапе. Устойчивая традиция эффективного парламентаризма может сформироваться в России при условии внимательного отношения власти и общества к опыту других стран и первоначальных попыток его адаптации к отечественным внутриполитическим реалиям, что делает вновь актуальным его британский компонент.
С давних пор британский парламент стал символом законодательной власти и эталоном воплощения в жизнь демократических принципов государственного устройства. Англосаксонская модель представительной демократии получила довольно широкое распространение в мире, что свидетельствует об известном универсализме и способности британской политической системы обеспечить гражданам своей страны порядок, стабильность и соблюдение основных прав человека.
Накопленные британским парламентом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу