*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятия правовой статистики,ее признаки и значение в практической деятельности.

рефераты, Разное

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правовая статистика: сущность, классификация 4
2. Значение правовой статистики, ее функции и место в системе юридических наук 6
Заключение 11
Список использованной литературы 13


В настоящее время важность правовой статистической информации для управления общественными процессами и принятия правильных решений, в том числе для предупреждения и борьбы с преступностью многократно возрастает. Официальная статистика является необходимым элементом информационной системы демократического общества, обеспечивающим Правительство и общественность данными о правовом, экономическом, демографическом, социальном и экологическом положении.
Необходимым условием развития этих процессов является их правовое сопровождение и обеспечение государством - единственной на территории страны политической организации, осуществляющей суверенитет, источник которого - народ России. Но государство и право имеют не только инструментальное значение и самостоятельную ценность. Одновременно это право жить цивилизованной жизнью и средство обеспечить человеку соответствующие свободы. К этой цели общество придет только через повышение ответственности, возложенной на институты государственной власти, решительные действия по экономическому, политическому и социальному реформированию, созданию качественной правовой базы для таких действий.
Основная цель правовой статистики - учёт нарушений законности рассматриваемых органами МВД, прокуратуры, суда, а также мероприятий по борьбе с этими нарушениями.
Роль правовой статистики в улучшении деятельности указанных органов весьма серьёзна, т.к. именно она наряду с другими источниками даёт возможность установить, как работают судебные, следственные, испрпавительно-трудовые и другие административные учреждения, как осуществляется правосудие.

Говоря о научно-практическом значении правовой статистики, необходимо еще раз напомнить, что оно определяется не столько тем, что статистика как один из важнейших источников социально-правовой информации о преступности и иных правонарушениях сообщает, в каких размерах население страны в целом или отдельных ее регионов участвует в преступных действиях, т.е. статистика является обобщенным выражением государственно-правовых мер контроля над правонарушениями, а тем, что статистика - это один из самостоятельных специфических методов исследования общественных процессов и явлений, позволяющий обнаруживать закономерности и тенденции правонарушений и давать им количественную оценку.
Иными словами, правовая статистика - это исследовательский инструмент.
Сегодня правовая статистика - это основанная на общих принципах и содержании юридических наук система положений и приемов общей теории статистики, применяемых к области изучения правонарушений и мер социального контроля над ними.
Важное направление использования материалов правовой статистики относится к области теоретического исследования правонарушений и связанных с ними проблем. Давая необходимый эмпирический материал, характеризующий количественно-качественные параметры правонарушений, правовая статистика используется для выработки гипотез и теорий о причинах правонарушений, о влиянии на них некоторых экономических и социальных факторов (например, урбанизации, инфляции и безработицы), дает возможность прогнозировать развитие правонарушений вообще и преступности в частности в том или ином регионе, подкрепляет соответствующие научные рекомендации, положения и выводы и делает их неоспоримыми, доказательными. Обогащая науки криминального комплекса знанием конкретных фактов и явлений, на статистическом уровне она (правовая статистика) показывает, где, как и при каких условиях совершаются правонарушения и насколько значительна их связь с другими социальными явлениями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу