*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Современное представление о государстве как основа исследования происхождения государства……………………...........................5
1.1. Понятие и признаки государства……………………………….……5
1.2. Сущность и назначение государства………………………………. 7
Глава 2. Основные теории происхождения государства………………..11
Заключение…………………………………………………………………...26
Список использованной литературы……………………………………….28


Любое государство с разной степенью активности, но постоянно действует, ибо пассивность, бездеятельность противопоказаны самой его природе и назначению. Государство рассматривается с его функциональной, деятельностной стороны. Функциональный подход, во-первых, помогает глубже усвоить само понятие государства, увидеть его историческое предназначение и роль в жизни общества; во-вторых, дает возможность научно очертить содержание деятельности государства, его механизм в конкретных исторических условиях; в-третьих, служит целям совершенствования организационной структуры государства для качественного осуществления государственного управления.
Исследование государства в настоящее время происходит с позиций современных представлений о государстве, его сущности, функциях. Немалый интерес представляет изучение и анализ теорий происхождения государства, появившихся в различные исторические периоды на основе исследований ученых, юристов, политиков.
Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы исследовать причины, условия и основные теории происхождения государства с позиции современных представлений о государстве.
В ходе работы для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:
1) исследовать понятие и признаки государства;
2) определить сущность и назначение государства;
3) исследовать основные теории происхождения государства.
Объектом исследования данной работы выступает государство как политическая форма организации власти.
Предметом исследования являются причины, условия и основные теории происхождения государства.
Выбранная тема курсовой работы являлась предметом изучения таких ученых, как С.С. Алексеев, Н.А. Власенко, В.М. Корельский, В.Л. Кулапов, А.В. Малько, В.Д. Перевалов, и другие.
Методологическую базу исследования составляют следующие методы познания: общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы; анализ и синтез, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие методы....


По итогам проведенного исследования, посвященного происхождению государства, можно сделать следующие выводы.
Основные теории происхождения государства – система сложившихся взглядов относительно причин и условий происхождения государств применительно к конкретному историческому моменту.
Теологическая теория происхождения государства получила распространение во времена средневековья. По мнению представителей данной доктрины, государство – продукт божественной воли, в силу чего государственная власть вечна и незыблема, зависима главным образом от религиозных организаций и деятелей. Отсюда каждый обязан подчиняться государю во всем. Существующее социально-экономическое и правовое неравенство людей предопределено той же божественной волей, с чем необходимо смириться и не оказывать сопротивления продолжателю на земле власти Бога. Следовательно, непослушание государственной власти может расцениваться как непослушание Всевышнему.
К наиболее известным представителям патриархальной теории происхождения государства можно отнести древнегреческого философа Аристотеля, английского мыслителя XVII в. Р. Фильмера, русского социолога Н.К. Михайловского и др. Эти ученые обосновывают тот факт, что люди - существа коллективные, стремящиеся к взаимному общению, приводящему к возникновению семьи. В последующем развитие и разрастание семьи в результате объединения людей и увеличения числа этих семей и приводит в конечном счете к образованию государства. Таким образом, государство - продукт разросшейся семьи, это своеобразная большая семья. Вместе с тем представители теории патриархального происхождения государства упрощают процесс возникновения государственности, по сути дела экстраполируют понятие "семья" на понятие "государство", а такие категории, как "отец", "члены семьи", необоснованно отождествляются соответственно с категориями "государь", "подданные". К тому же, по свидетельству историков, семья как социальный институт возникала практически параллельно с возникновением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу