*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежно-кредитная политика Банка России в современных условиях

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ 5
1.1 Основные концепции денежно-кредитной политики 5
1.2 Понятие и сущность денежно-кредитной политик 7
1.3 Инструменты денежно-кредитной политики 11
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ В ПЕРИОД 2012-2014 ГГ. 20
2.1 Основные принципы денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу 20
2.2 Сценарии макроэкономического развития на период 2012-2014 гг. 22
2.3 Использование инструментов денежно-кредитной политики 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Современная экономика представляет собой очень сложную систему, каждая часть которой связана с другими системами и играет важную роль. Центральную роль играет банковская система, которая обеспечивает на современном уровне развития экономических взаимоотношений нормальное функционирование всей экономики страны.
Банковская система – это совокупность всех банков в национальной экономике. В настоящее время в странах, где имеется развитая рыночная экономика, данная система имеет 2 уровня – Центральный банк и коммерческие банки. Центральный банк может быть представлен как совокупность других банковских учреждений, которые выполняют функции самого Центрального банка. Центральный Банк выполняет все денежные функции – он осуществляет монополию национальных денежных знаков, занимается кредитами и занимается другими важными функциями. Коммерческие банки концентрируют в основном кредитные ресурсы и осуществляют банковские операции, а также финансовые услуги для юридических и физических лиц. Коммерческие банки могут подразделяться на государственные, кооперативные и акционерные формы собственности.
Вообще, банковская система – это совокупность действующих банков, кредитных учреждений, экономических организаций, выполняющих банковские операции. Помимо этих организаций, банковская система имеет еще и специализированные организации, которые не осуществляют никаких банковские операции, но обеспечивают деятельность банков. Например, это могут быть рассчетно-кассовые центры, дилерские фирмы, аудиторские конторы, фирмы, которые работают по ценным бумагам, а также организации, работающие по рейтингам банков и обеспечивающие банки специальной информацией и оборудованием. Все это и есть банковская система.
Банки и все кредитные организации постоянно взаимодействуют со следующими клиентами: с субъектами экономики, друг с другом, - с Центральным банком, с другими органами власти.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что для хорошей работы кредитной политики нужна...

Денежно-кредитная политика представляет собой часть единой государственной экономической политики, разрабатываемую и проводимую Банком России во взаимодействии с Правительством РФ. Цели денежно-кредитной политики определяются задачами общей экономической политики государства.
Денежно-кредитная политика воздействует на количество денег, находящихся в обращении, с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и экономического роста.
В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег, изучающая воздействие денег на состояние экономики в целом. Наиболее широкое распространение получили кейнсианская и монетаристская концепции. В настоящее время теоретической основой денежно-кредитного регулирования экономики является монетаристская концепция.
Главная цель денежно-кредитной политики – обеспечение стабильного экономического роста. С помощью денежно-кредитного регулирования государство стремится смягчить экономические кризисы, сдержать рост инфляции и, кроме того, использует кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли экономики страны.
Инструменты денежно-кредитной политики разнообразны. Наиболее широко используются:
• изменение процентных ставок;
• изменение норм обязательных резервов банков;
• операции на открытом рынке.
В настоящей момент главной целью денежно-кредитной политики Банка России является поддержание стабильно низких темпов роста цен и последовательное снижение инфляции, способствующее уменьшению макроэкономических рисков, расширению внутреннего кредита, концентрации капиталов, необходимых России для модернизации основных фондов, укреплению тенденции долгосрочного экономического роста. Кроме того, одной из основных задач является формирование необходимых условий для повышения эффективности проводимой процентной политики.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу