*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы проектирования организационной структуры управления на современном предприятии.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Предмет – проблемы проектирования организационных структур.Глава 1. Теоретические аспекты организационных структур управления на современных предприятиях 5
1.1Обзор источников 6
1.1 Основные функции современного менеджмента 8
1.3 Характеристики основных организационных структур 12
1.4 Процесс проектирования организационной структуры управления 16
1.5 Основные проблемы проектирования организационной структуры 19
1.6 Основные подходы к решению проблем проектирования организационной структуры 25
Глава 2. Анализ организационной структуры и рекомендации по ее оптимизации (на примере «Шоколадница») 30
2.1.Описание компании 30
2.2.Описание существующей организационной структуры 32
2.3.Анализ плюсов и минусов существующей организационной структуры 36
2.4.Рекомендации по оптимизации (улучшению) существующей организационной структуры 42
Заключение 51
Переход на рыночную модель хозяйства привел к несоответствию технологического, производственного и организационного потенциала предприятий и спроса основных групп покупателей на рынке. Это, в свою очередь, послужило основанием осуществления на предприятиях процесса реструктуризации, и в рамках его - изменение организационной структуры предприятий. Отечественные предприятия пока не стали эффективными субъектами рыночной экономики, поэтому создание результативного хозяйственного механизма их адаптации к условиям рынка является насущной проблемой.
Несовершенство сложившихся за годы реформ рыночных механизмов, отсутствие государственной инновационной политики и эффективной системы управления отечественными предприятиями лишают российскую экономику перспектив стабильного экономического роста. Соответственно возникла потребность в разработке концепции организации управления как самостоятельной области научного знания, ее предмета и закономерностей, методологической основы, принципов и практического воплощения. Техническое перевооружение и реконструкция производства, повышение инновационного потенциала при отсутствии стабильных источников финансирования могут быть реализованы только при обеспечении эффективного управления предприятием, что предполагает:
• разработку стратегии организации как заранее спланированной ее реакции на изменения внешней среды;
• формирование организационной структуры управления, обеспечивающей реализацию выбранной стратегии;
• разработку системы показателей, позволяющей координировать и контролировать процесс реализации целей и задач производственной организации в соответствии с имеющимися в ее распоряжении ресурсами;
• анализ причин отклонений фактических значений от запланированных;
• принятие управленческих решений по ликвидации отклонений.
Анализ причин несоответствия в системе показателей может вызвать изменения стратегии предприятия, a значит, возникает потребность в соответствующих корректировках организационных структур в...
В заключение необходимо отметить, что объектом практического исследования стало «Шоколадница». История кофеен «Шоколадница» восходит корнями к легендарному кафе «Шоколадница» у метро Октябрьская – единственном столичном месте, где на протяжении нескольких десятилетий гостям предлагали изысканные лакомства и напитки: горячий шоколад и легендарные блинчики с начинкой из шоколада, изюма и орехов. С момента открытия кафе в 1964 году по сегодняшний день, когда кафе выросло в сеть уютных кофеен, «Шоколадница» была и остается законодателем «кофейной моды».
Анализ системы управления, анализ потенциала трудовых ресурсов и анализ финансово-хозяйственной деятельности показал, что «Шоколадница» находится в достаточно хорошем финансово-экономическом положении, имеет положительную динамику результатов хозяйственной деятельности.
Понимая, что эффективность работы «Шоколадница», и ее конкурентоспособность в большой степени зависят от решения проблем, связанных с совершенствованием системы управления персоналом, руководство считает важнейшими задачами создание и совершенствование системы отбора, обучения, должностного продвижения, стимулирования сотрудников, повышения их мотивации к эффективной деятельности. Предприятие имеет хорошие шансы для дальнейшего развития при организации эффективного финансового менеджмента. Анализ финансового состояния показал, что «Шоколадница» находится в достаточно хорошем финансово-экономическом положении, имеет положительную динамику результатов хозяйственной деятельности. Предприятие имеет хорошие шансы для дальнейшего развития при организации эффективного финансового менеджмента.
В результате анализа организационной структуры управления «Шоколадница» были выявлены следующие недостатки:
- отдельные работники являются объектом конкурентного давления других сотрудников из-за того что нет стандартных правил определения приоритетов;
- есть сотрудники, которые имеют слишком большую нагрузку из-за того, что они выполняют работы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу