*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа с людьми пенсионного возраста

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы исследования качества жизни пожилых людей 5
1.1. Интерпретация понятия «пожилые люди» 5
1.2. Качество жизни пожилых людей как социальная проблема 9
2. Практические подходы к организации социальной помощи пожилым людям на примере Пенсионного фонда г.Волгограда 13
2.1. Сфера деятельности Пенсионного фонда г.Волгоград. Организационная структура фонда 13
2.2. Совершенствование пенсионной системы и социальной поддержки пожилого населения России 27
Заключение 39
Список использованной литературы 43
Одна из тенденций, которая наблюдается в последнее время в развитых странах мира, – рост абсолютного числа и относительной доли в населении пожилых людей. Это означает, что происходит довольно быстрый процесс постарения, т.е. уменьшения в общей численности населения процента детей и молодежи и увеличения процента пожилых.
Главные причины увеличения процента пожилых людей – падение рождаемости, увеличение продолжительности жизни в старших возрастных группах в результате прогресса в медицине, повышению уровня жизни населения.
Постоянное возрастание доли пожилых во всем мире становится серьезной социально-демографической тенденцией большинства развитых стран. Проблемы со здоровьем, психологическая и социальная неустроенность, ухудшающееся качество жизни пожилых людей – это неполный список направлений социальной помощи пожилым людям. Все это обусловливает актуальность данной работы.
Анализ литературы по теме исследования указывает на то, повышение качества жизни пожилых людей находится во всеобщем внимании, в особенности на законодательном уровне. В работах
Е.И. Холостовой, П.Д. Павленок, М.А. Кузнецовой и Е.С. Новак раскрываются причины и особенности проблем пожилых людей.
Объектом данного исследования является сфера деятельности Пенсионного фонда г.Волгоград. Предметом является оценка уровня жизни пожилых людей.
Целью работы является изучение социальной работы с людьми пенсионного возраста.
Достижение этой цели предусматривает следующие задачи:
1) определение понятия пожилых людей;
2) выявление критериев оценки качества жизни пожилых людей
3) рассмотреть практические подходы к организации социальной помощи пожилым людям на примере Пенсионного фонда г.Волгограда.
Теоретико-методологическую основу исследований составляют труды отечественных ученых по этой проблеме, нормативно-законодательные акты. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате анкетирования.
Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами исследования...
Таким образом, согласно квалификации Всемирной организации здравоохранения - пожилой возраст - это возраст от 60 до 75 лет. Старческим считается возраст от 75 до 89 лет, свыше 90 лет - долгожители.
Учреждения социального обслуживания предоставляют гражданам пожилого возраста и инвалидам широкий спектр услуг, к основным видам которых относят: социально-бытовые; социально-медицинские; психолого-педагогические; социально-правовые. Данные услуги предоставляются: отделениями социального обслуживания на дому; специализированными отделениями социально-медицинского обслуживания на дому; отделениями дневного пребывания; отделениями срочного социального обслуживания; отделениями временного проживания.
Начало старения и старость существенно отличаются у отдельных людей. Иногда процесс старения как бы приостанавливается на некоторое время, иногда, напротив, ускоряется. В психологическом облике старости отражается весь духовный мир человека, его предшествующий опыт, накопленные знания, склад характера и проявления темперамента.
Основой физиологических изменений в старости является изношенность органов, замедленный обмен веществ, ухудшение деятельности биологических адаптационных механизмов. Стареющий человек не любит изменений в своем непосредственном окружении и труднее к ним привыкает. В старости люди становятся более замкнутыми – интравертными. У большинства старых людей постепенно сужается круг близких друзей и родственников — может даже произойти частичная или полная изоляция. Социальная изоляция способна привести старика к душевному одиночеству; с этим связаны изменения в поведении, которые окружающие часто не понимают или неправильно объясняют.
Основными целями деятельности центров социального обслуживания, оказывающих социальные услуги лицам пожилого возраста и инвалидам, являются содействие в реализации прав граждан старшего возраста на социальное обслуживание, улучшение социально - экономических условий их жизни, осуществление комплекса адресных, своевременных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу